Блюда для торжества, праздника

Новый Год

Да, да, да, я стала начинать думать на счёт НГ. Но самое сложное оказалось, праздничным столом! Всё, приелось, даже оливье делать не будем! Посоветуйте что-нибудь!
Оливье делать не будете?? ? А гдеж у вас гости спать будут? )))

Сделайте фаршированную цветную капусту под сырным соусом. Это можно сделать заранее. Можно и разогреть и холодным ничего.
Валентина Сахарова
Лучший ответ
Лина Дьяченко-Гусак Это слабые духом гости спят в салата. Сильные духом спят в десерте!
Тартар из сельди в картофельных лодочках.
Ингредиенты для приготовления тартар из сельди в картофельных лодочках: - слабосоленая сельдь – 150 гр. (одно филе) - яйца – 2 шт- зеленое кислое яблоко – 1 шт- красный (фиолетовый) лук – 1 шт- густая сметана – 100 мл- зеленый лук – небольшой пучок- несколько веточек укропа- столовая ложка 5% яблочного уксуса- 5-6 средних картофелин; - соль, молотый черный перец – по вкусу. Приготовление тартар из сельди в картофельных лодочках: Лук нарежьте очень мелко (подойдет любой – и красный, и обычный репчатый) .
Чтобы из лука ушла горечь, и он стал не таким острым, его нужно минут 15 подержать в маринаде. Смешайте в равных пропорциях 5% яблочный уксус и холодную кипяченую воду (к 1 ст. л. уксуса добавьте столько же воды) . Залейте маринадом лук.
С яблока срежьте кожицу, удалите серединку. Нарежьте мякоть меленькими кубиками.
Яйца отварите вкрутую, мелко порубите.
Такими же мелкими кубиками нарежьте филе сельди. Можно пропустить его через мясорубку, но остальные продукты должны быть мелко нарезаны, иначе тартар получится жидким.
Смешайте яйца, лук (маринад слейте) , селедку и яблоко.
Добавьте густую сметану, перемешайте. По вкусу подсолите и поперчите.
Картофель отварите до готовности, остудите. В верхней части при помощи чайной ложки сделайте углубление. Подровняйте донышко, чтобы картофель не наклонялся.
Наполните получившимся тартаром картофельные лодочки. Украсьте колечками зеленого лука, красным луком и веточками укропа. Праздничная закуска готова!
На заметку. Селедочный тартар – отличная намазка на бутерброды. Если нет времени на приготовление картошки, просто намажьте тартаром ломтики бородинского хлеба – тоже получится очень красиво и вкусно!
Зачем оливье на НГ, его теперь и без праздников готовят. Сколько разнообразных рецептов можно найти в интернете: салаты, закуски, десерты, коктейли, праздничная сервировка стола и множество других интересных вещей....
Студень из бычьего хвоста

Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.

2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль
Может просто дичь!
запеченный карофель с чесноком в духовке
и не надо ничего.