Блюда для торжества, праздника

Как запечь в духовке семгу?

Мария ============
Семга, запеченная с пореем и картофельным пюре
сёмга (стейки) - 6 шт. ; картофель (средних размеров) - 4 шт. ; лук-порей - 2 шт. ; яйцо (желтки) - 2 шт. ; чеснок - 1-2 зубчика; розмарин, тимьян, майоран, шафран, соль, перец, мускатный орех - по вкусу; лимон - 1/2 шт. ; сливки - 200 мл; оливковое масло - 1 ст. л. ; сливочное масло для жарки.
Первым делом чистим картошку, режем на кусочки и отправляем вариться вместе с 1-2 зубчика чеснока. И приготовим маринад для рыбы. В ступку отправим листики травки, нарезанный зубчик чеснока, столовую ложку оливкового масла, выдавим лимон, и чуть перца. Немного всё это подавим, без фанатизма, только чтобы высвободить все ароматы, связать маслом и подчеркнуть лимоном. Распределим по стейкам, и в сторонку. Теперь порей. Разрежем вдоль, промоем хорошенько - любит он прятать под листиками землю и песок. Нарезаем и начинаем обжаривать на сливочном масле, приправив солью, перцем и щепоткой натёртого муската. Через 3-4 минуты добавляем сливки и пару усиков шафрана. Дадим один раз закипеть, всё перемешаем. Порей готов. Пока тоже в сторонку. А тем временем картофель сварился. Высыпаем в дуршлаг, дадим полностью стечь остаткам воды, иначе потом наша ‘шапка’ просто растечётся. Разомнём, добавим соль, перец, щепотку мускатного ореха, желтки. Хорошенько перемешаем. Можно добавить рубленой петрушки или песто, оно тоже неплохо впишется.
И переходим к заключительному этапу. Выкладываем рыбу на решётку или на противень. Слегка посолим ( но не сильно, в порее уже есть соль!) . Сверху выкладываем порей.
И картофельную массу. Отправляем в разогретую до 180 С духовку на 25-30 минут. И получаем такой результат. Осталось выложить на тарелку. Приятного! И спасибо за потраченное время!

Екатерина Шабалина
Лучший ответ
в фольге со специями
Для того, чтобы приготовить стейки семги в духовке нам потребуется:

семга - сколько купите
майонез
соль
перец
лимон (немножко)

Вы можете купить готовый стейк в магазине. А можете, как я, купить хвостовую часть рыбы и нарезать её. Получается дешевле.

Время приготовления: около 40 минут.

Рецепт семги в духовке.
На противень или плоскую сковороду без ручки разложим фольгу для запекания. Налейте в неё столовую ложку растительного масла (я использовал кунжутное, можно также оливковое) и смажьте поверхность фольги. Если не смазать, то семга пригорит к ней так, что потом придется ее отдирать. Есть конечно можно, но перед гостями будет неловко за некрасивое блюдо.

Приготовим смесь соли и черного перца, как на фото. Можно конечно и приправ каких-нибудь добавить, но тогда вкус рыбы получится другой. По моему мнению, для красной рыбы лучше использовать соль с перцем. Тогда ее вкус получается естесственным.

Аккуратно натираем со всех сторон стейк смесью соли и перца. Будьте осторожны: если стейк небольшой, его довольно легко пересолить. Выложим рыбу на фольгу.

Возьмите разрезанный лимон и выдавите чуть-чуть сока на каждый кусочек рыбы. Лимон придает рыбе немного кисловатый вкус.

Далее я решил намазать каждый кусочек майонезом.

На каждый стейк положите по колечку лимона

Теперь нужно аккуратно завернуть фольгу, чтобы было герметично, иначе рыба в процессе запекания высохнет и будет невкусной.

Включите духовку на средний огонь и запекайте минут 30-40. Определить готовность можно вилочкой. Если мясо рыбы легко отделяется, то, скорее всего, семга готова.
Натали Слугина
Натали Слугина приятного аппетита!
Филе форели (или сёмги) , приготовленное в духовке.

Ингредиенты:

Филе рыбы
Репчатый лук
Сметана
Майонез
Сыр
Растительное масло
Соль

Приготовление:

Разогреть духовку до 230-250 градусов. Нарезать рыбу порционно, выложить на противень, немножко посолить. На сковороде в масле обжарить лук до золотистого цвета, так же немножко посолить. Смешать майонез, сметану и, опять же, немножко посолить.)) Сыр натереть на крупной тёрке. На кусок рыбы выложить лук-сметану с майонезом-сыр и в духовку. Минут через 15-20,когда сыр запечётся до коричневой корочки-готово!
тут подробно всё написано и фото есть: http://rutxt.ru/node/3644
Я запекаю её целикову. Голову отрезаю, потрошу. Во внутрь закладываю мелко нарезанную зелень, приправленную лимонным соком. И стейки делаю, завернув в фольгу.
Наталья Цай
зачем? она и так вкусная, солёненькая..
разделываете на кусочки, присолить, на каждый немного майонеза и сверху сыр на терке. Каждый кусочек отдельно в фольгу и в разогретую духовку градусов на 200, мин на 20