Сделайте праздничный форшмак из селёдки по-одесски.
Вы готовили какой нибудь форшмак? Рецептов приготовления его очень много. Мне понравился этот праздничный форшмак из селёдки. Очень хороший набор ингредиентов. Попробуйте и Вы его приготовить к праздничному столу.
Ингредиенты:
Сельдь соленая 2 шт.
Яйцо 2 шт.
Яблоко 1 шт. (кислое, небольшое)
Лук репчатый 1 шт.
Лук зеленый
Грецкий орех 1/3 стакана (очищенный)
Булочка половинка (не сдобная)
Молоко 1/2 стакана
Лимон половинка
Масло оливковое 2-3 ст. ложки
Перец черный молотый по вкусу
Приготовление по материалам сайта: xaa.su/6BQ
Яйца варим десять мин. Охлаждаем в холодной воде и очищаем от скорлупы. Лук очищаем от шелухи, режем на две три части, яблоко чистим от кожуры и вырезаем сердцевину, режем пополам. Половинку булочки разминаем руками и заливаем молоком. Оставляем на десять минут. Селедку разделываем на филе, тщательно удалив все косточки.
Подготовленные селедку, яйца, орехи, лук и булочку пропускаем через мясорубку. Масса должна получится пастообразной и грубоватой, что подчеркнет индивидуальный вкус всех ингредиентов.
В полученную смесь добавляем оливковое масло, половинку сока лимона и рубленный зеленый лучок. Перчим по вкусу, все тщательно перемешиваем и помещаем в холодильник, для «созревания», достаточно 30 минут.
Хранить форшмак по - одесски можно до трех дней, но, как показывает практика, его едва хватает на второе застолье.
Блюда для торжества, праздника
12 лет уже на новогоднем столе только оливье и винегрет. Посоветуйте, чем это заменить? Только чтобы вкусно было.
Бутерброды с маслом и красной икрой очень хорошо к шампанскому
отварная куриная ножка - два варёных яйца - два стебля сельдерея - один свежий огурец - майонезом заправить
отварить стакан риса с мелко порезанным луком -- пару - тройку варёных яиц -баночку морской капусты без маринада - морской коктейль отварить - сёмгу отваренную можно обобрать с костей скелетика или малосольную отварить и отобрать косточки - заправить майонезом
Винегрет на шубу замените. А оливье- святое!
цезарь или греческий - беспроигрышные салаты
Вот согласна: оливье - святое! Вот ещё рецептик: Кальмары отваренные, варёная морковь, отварной рис, яйца вкрутую, луковица. Всё порезать, добавить сок от варки кальмаров ( немного). Можно добавить свежий огурец ( с ним намного вкуснее), зелёный лук и укроп. Посолить, можно поперчить. И заправить майонезом. Пусть постоит и, если нужно, майонез добавьте, а то он впитывается.
Вместо кальмаров можете положить креветки ( почищенные) или крабовые палочки.
А ещё я всегда делаю яйца фаршированные: яйца, сваренные вкрутую, разрежьте пополам, выньте желток, разотрите вилкой или натрите на мелкой тёрке, добавьте тёртый сыр, соль и майонез. выложите в половинки белка. очень вкусно!
мимоза, ветчинный, фасолевый, крабовый (с палочками), оливье без него праздник не состоится)
При слове ОЛИВЬЕ я уже начинаю нервничать.

1. Салат"Лисья шубка"
Слоями:
- картошка вар. (на тёрке),
- грибы (обжарить с луком),
- филе курин. (отварить, нарезать+чеснок и майонез),
- белки (натереть),
- морковь (обжарить),
- желтки. 2. ? вареное куриное мясо? жареные грибы (шампиньоны, вешенки)
?? свежие огурцы и слад. болг. перец. зелень, лук репчатый.
мясо разделить по волокнам, грибы порезать обжарить, посолить. Перец и
огурцы соломкой, зелень мелко, лук мелко, соединить посолить чуть и
майонез пополам со сметаной. Вот такой знаю. Вкусный салат. 3. Консервированная красная фасоль, морковь, сухарики, лук зеленый и лук репчатый, жидкость у фасоли слить, морковь тонкой соломкой или на терку для корейской моркови, потушить на раст. масле (масла чуть) с р. луком, реп. лук и зеленый мелко. Соединить все. Соль. Майонез по вкусу.
Слоями:
- картошка вар. (на тёрке),
- грибы (обжарить с луком),
- белки (натереть),
- морковь (обжарить),
Чем винегрет не угодил? Сделайте винегрет "Столичный" - тот же винегрет, только с ветчиной и зелёным горошком. А оливье - это ОЛИВЬЕ - без него никак)))
мимозу можно сделать, салат с куриной грудкой и ананасом и куча других, посмотри в интернете рецепты
помидоры свежие колбаса. сухари.. заправив майонезом
В моей семье на ура идет салат Тиффани. Рецепт здесь http://tishka.org/салат-тиффани. Добавлю, я делала с грецкими орехами, вкус не хуже. Как-то не оказалось под рукой карри, тоже салат не пострадал. Попробуйте, должно понравиться. Некоторые выкладывают салат в виде виноградной кисти, но это уж если очень хочется повозиться и удивить домашних. Удачного вам новогоднего стола! С наступающим!
можно приготовить весенний оливье-соленые огурцы заменить свежими, вместо репчатого-зеленый лук + добавить укроп, вместо колбасы-нежирную говядину. получается ну очееень вкусно, готовлю так уже много лет
а жаловаться не будешь, мужика обмазать взбитыми сливками и обсыпать шоколадом тертым
салат с рисом, кукурузой и крабовыми палками например