Блюда для торжества, праздника

Почему после нового года остается столько еды??? А когда готовишь, кажется что не хватит)))

Anahit Chanchapanyan
вот именно.)) м. б. исторически люди ходили в гости ради еды, сейчас же голодных нет, и никого ничем не удивишь))) да и сам много не съешь)))
вот что я съела с 7:30 вечера до 4 утра: пару стол ложек "салатика"; 3 кусочка салями; 3 крекера с сырной "намазкой"; немножко орешков и несколько виноградин. ВСЕ. и никакого горячего. никакого десерта, и это было более, чем достаточно. у нас была бутылка сухого белого вина и бутылка шампанского, из крепкого кальвадос и бренди. вина оказалось маловато, а крепкого половина осталась. да, нас было 5 чел.
Алеся =)
Лучший ответ
считаю разнообразие на столе выпендрёжем - гораздо лучше делать тематический стол с небольшими добавками - на пироги - на пельмени - на уху - на чай
маркентинговый ход торгашей и наше безкультурие
Мы привыкли так: "Лучше пусть останется, чем не хватит".
столы раньше накрывали обильно, после поста, и как знак, что " у нас - дом полная чаша" или "у нас полны закрома, и мы до весны доживём"
после Рождественского поста, когда крестьяне не ели долгое время мяса, сыра. яиц, молока и творога... и пр ...было понятно, что гостям хочется всего отведать... да и магазинов таких, как теперь, не было прежде, и холодильников ...
в СССР был дефицит, тоже было понятно, а сейчас все сыты и закормлены...
Гульнара Бикташева В СССР все было не так плохо, как вы представляете - скорее всего, по тому, что в прессе пишут. Вернуться бы в доперестроечные времена в наши "Гастрономы", да купить того сыра, той колбаски, масла, конфет - без всякой сои и прочей дряни...
если б не было водки, мэм....
Anahit Chanchapanyan Мдааа, мои догадки оправдались))) до сих пор едим))) а кто-то, в комментариях сказал, что не вкусно приготовлено)))
а зачем готовить столько. что остается.. продуктов закупаем много. но готовим постепенно в течении всех выходных.. ведь еще Рождество отмечаем..
Еду и питье расчитывай по 2 литра на рыло+выпивка и будет норм.
Татьяна Хамам
глаза завидущие, руки загребущие: -)
A*
Aigerim *