Блюда для торжества, праздника
какие есть не дорогие и вкусные блюда на праздничный стол.
гостей много, денег мало, что можно приготовить, чтоб всех вкусно и сытно накормить.
свекла с майонезом и чесноком, также и морковь, винегрет, капустные оладьи, картошка в любом виде, рекомендую испечь пироги, запечь крылья в духовке. рулет из лаваша, начинки любые, посмотрите в инете.
Салаты ставьте на стол. Такие сытные, чтобы на мясное блюдо оставалось поменьше места.
Салаты- оливье, столичный, кабриолет, рыбки в пруду, мимоза...
На горячее- курица или ее запчасти запечь в духовке
А на гарнир- картофельное пюре или рис отварной, только варите его на каком-нибудь бульоне
пицца и пиво
Например, яйцо с майнезом, запеканка морковная, голубцы овощные
Субпродукты используйте
А вот из субпродуктов, а точнее из свиной головы, вкусен зельц.
Голову отварить (часов4-6) со специями и кореньями, отделить мясо от костей, досолить, доперчить, почесночить, завернуть плотно рулетом в марлю и под гнет, в холодное место, пока не застынет. Резать, как колбасу, вкууусно.
Сто лет не делала, аж слюни потекли, надо бы кусок головы купить.
А вот еще вспомнила, когда-то делали из той же головы - щечная часть, там вроде как сало с мяском - тоже отварить со специями, но не так долго, а просто до готовности, надрезать ломтиками и переложить их давленым чесноком. Так же можно делать обычное сало с прослоечками мяса.
Из легких получается отличная начинка для пирожковИ вообще - самое экономное - пироги, ведь в начинку можно пустить что угодно.
Из салатиков
Такой, например как морковь, натертая + орешки, толченные + чесночок + майонез. Или капуста (или пекинка) + кукуруза + крабовые палочки + морковь + майонез (можно лук свежий, капусту морскую по-корейски). Ходовой салат: капуста, морковка, немного любой зелени (если есть), можно яблочко. Все трем на крупной терке. Пропорции - чего сколько есть. Солим, заправляем растительным маслом. Называем "Семеро козлят"
На гарнир- картофель, рис отварной.
Главное блюдо - куриные окорочка или крылышки.
Из рыбы - селедка, можно и селедку под шубой, можно и форшмак.
И еще на большое блюдо мясную нарезку когда выкладываете, то в середину - то, что подороже, карбонат, сырокопченая колбаса, потом варенокопченая, можно по краям и вареную красиво выложить.
Из салатиков
На гарнир- картофель, рис отварной.
Чахохбили, куриные рулетики, салаты разные к примеру овощные и самый простой кукуруза+фасоль+чеснок+сухарики+майонез+укроп.
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ сливочное масло - 50г; соль - по вкусу. Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) . Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками. В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью. Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки. КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ Смазать противень жиром, любым. 1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить ) 2слой - грибы, обжаренные с луком 3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить ) 4 слой - тертый сыр Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час. МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ Я ее солю, перчу, можно добавить специи для курицы и пусть полежит несколько часов. Затем обмазываю сметаной с чесноком и запекаю до румяной корочки САЛАТ "Восторг" Ингредиенты 300 г отварного куриного мяса (можно копченое) 6 яиц 70-80 г грецких орехов 100 г чернослива (без косточек) 2-3 зубчика чеснока соль майонез растительное масло Рецепт приготовления: Взбить яйцо, немного посолить. Вылить яйцо на горячую сковороду, смазанную растительным маслом. Пожарить блинчик с двух сторон. Таким образом пожарить все яйца. Сложить блинчики в стопочку и порезать соломкой. Куриное мясо мелко порезать. Чернослив помыть, если он не мягкий, замочить в теплой воде на 30 минут. Затем воду слить, чернослив мелко порезать. Орехи мелко порубить. Смешать блинчики, куриное мясо, чернослив, орехи. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Заправить майонезом. ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне. Испечь коржи: 1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит2)-все то же + 2ст. ложки какао. Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками. Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) . Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт. Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо. Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно! Эклеры 1 стакан воды и 100г сливочного масла довести до кипения. Снять с огня и добавить 1 стакан муки. Размешать до равномерной массы и по одному растереть в тесте 4яйца. Каждое последущее яйцо вбивать, когда полностью вотрется предыдущее. Мокрой ложечкой выкладывать на лист на расстоянии друг от друга. Пока пекутся эклеры, по плите не стучать, не прыгать рядом и не открывать духовку пока не зарумянятся. Смотреть через стекло. Когда остынут, надрезать бочек эклера и заполнить его кремом. Можно заполнять и кулинарным шприцом. Крем: 1)заварной с добавлением масла 2)растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла. Сверху пирожные можно покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой
дети любят пиццу, горячие бутерброды, на сладкое шарлотку сделайте. взрослым салаты из риса и лосося (рису поболе)), свеклу с чесноком, домашние соленья, картошки вареной, зелени, окорочка куриные запечь. и водки, водки )))
А я бы посоветовала сделать два рулета -- основа -- лаваш в три слоя . Каждый слой смазать тонко майонезом . Начинка :
1. 3 варёных яйца натереть на тёрке
слой мелконарезанной зелени
отварные шампиньоны, мелко нарезанные и жаренные с луком
Свернуть в колбаску, покрыть целлофаном -- в холодильник -- на неск часов .
2 . всё тоже самое -- вместо грибов -- рыба горячего копчения .
Вкусно !!!
1. 3 варёных яйца натереть на тёрке
слой мелконарезанной зелени
Вкусно !!!
Капуста. Скажете, что сейчас год Козы.
Плов из курицы.
Водка.
Татьяна Добрынина
ахаха, а детям?