ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ
Овсяные отруби – 5-6 столовых ложек
Сухое молоко (нежирное) – 2 столовые ложки
Мягкий творог (нежирный) – 3 столовые ложки
Куриные яйца – 2 шт.
Разрыхлитель – 1,5-2 чайные ложечки
По желанию – заменитель сахара (сорбит и пр.), ванилин, корица
Соедините вместе овсяные отруби, порошковое молоко, разрыхлитель и заменитель сахара. Можно также добавить в сухую смесь ванильный сахар или корицу.
Затем смешайте полученную массу с двумя сырыми яйцами и творогом. Смесь поместите в специальную формочку для выпечки и накройте сверху пищевой пленкой.
Поставьте форму в микроволновку и выпекайте на самой большой мощности примерно 5-7 минут.
В качестве украшения кулича приготовьте заранее какао, сухое молоко и еще пару яиц. Как только выпечка будет готова, отделите белки от желтков и тщательно взбейте белки до белого цвета. Залейте ими кулич, поставьте его в разогретую духовку на 3-4 минуты, а из желтков, молока и какао сделайте смесь, которой затем смажьте бока выпечки. Поставьте кулич в холодильник.
КУЛИЧ С ЙОГУРТОМ
Молоко – 100 мл
Йогурт – полбаночки
Куриное яйцо
Отруби овсяные – 5 столовых ложек
Крахмал – 2-3 столовые ложки
Сухие дрожжи – 12-15 г
Подогрейте молоко, а овсяные отруби измельчите до состояния муки, смешайте с крахмалом и просейте. Добавьте в молоко пару столовых ложек полученной смеси и дрожжи, тщательно перемешайте, чтобы последние растворились и оставьте на 1 час в теплом месте.
В другой чашке взбейте яйца с йогуртом и смешайте с приготовленной ранее смесью, добавьте оставшуюся часть крахмала и отрубей.
Формочку смажьте растительным маслом, вылейте тесто, накройте фольгой и поставьте снова в теплое укромное место. Нагрейте духовку, поставьте в нее форму с тестом (и фольгой), выпекайте приблизительно полчаса.
Достаньте из духового шкафа блюдо, проверьте спичкой или зубочисткой и затем накройте полотенцем.
Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте, пожалуйста, рецепт низкокалорийного кулича:) Просто не хочется портить фигуру:)
Валентина Анохина
Спасибо!)
Выпечка низкокаллорийной не бывает! Жалко фигуру не употребляйте куличи! А если фигура портится от кусочка кекса, вам следует обратиться к врачу!
кулич такая штука, которая по определению не может быть низкокалорийным
Съешьте кусок докторского хлебца, скажите себе, что это кулич.
Низкокалорийный- это что угодно, только не кулич. Кулич должен быть сладким, сдобным, а значит, высококалорийным.
о, да! вы потолстеете от куска кулича на 10 кг!
И я хочу низкокалорийной СДОБЫ ))
Просто скушайте немного. )) Не увлекайтесь.
Но если так уж приперло, то замените часть муки кукурузным крахмалом, а масла кладите не больше 50 грамм. Вместо сахара - низкокалорийный заменитель. Это намного снизит калорийность.
Вообще нет низкокалорииной выпечки так что просто смиритесь с этим