Блюда для торжества, праздника

Пасха)) Подскажите пожалуйста не дорогой но вкусный рецепт пасхи))

1л теплого молока
1 ст сахара (можно меньше)
1ст. л. соли без фанатизма
4-5 яиц
0,5 ст. растительного масла
100гр маргарина растопленного
30-50 гр сырых дрожжей
1 пакетик ванилина, мука
Растаявшие дрожжи + 1,ч. л. сахара +0,5ст. теплой воды - должны покрыться пенной шапкой; В ведро: тёплое молоко, соль, сахар, яйца, ванилин, маргарин, масло+подошедшие дрожжи+мука добавляется постепенно до сбора теста в большой колобок, вымешивается на столе не очень крутое тесто, не должно прилипать к рукам. Снова отправляем в ведро для подхода (около 1-2 часов); стенки ведра и верх теста слегка смазываем растит. маслом, ведро накрываем влажным полотенцем (его любит дрожжевое тесто). Как увеличится в 2 раза обминаем осторожно в ведре и ещё раз накрываем влажным полотенцем для подхода, на этот раз тесто подойдет гораздо быстрее. Ещё раз обминаем осторожно и в формы смазанные раст. маслом немного на 1/2 -1/3 выпекаем от 30 минут при 180(Но ориентируйтесь по своей духовке) готовность можно проверить сухой деревянной палочкой-воткнуть в середину, если сухая - выпечка готова. Это обычное сдобное вкусное ароматное тесто, из него получается и отличная сдоба - булочки с вареньем, маком, сахаром и простые. украсить кулич взбитым крутую пену до белоснежных пик белком с сахаром, посыпушки любые. в тесто можно добавить изюм, цукаты и орехи по желанию при последим обминании
[V
[Viktoriya Vyacheslavovna]
Лучший ответ
2 кг свежайшего творога, гладкого без крупинок протереть руками через сито, 12-15 яиц - сварить. Отделить желтки и также протереть. Сливочное масло 800 гр (смотря какой творог) также протереть. Сахарная пудра по вкусу (примерно 800 гр) , ванилин, цукаты, мелко нарезанная квадратиками и хранившиеся в сахаре тонко обрезанная ножом цедра апельсина давшая сироп, зашпаренные миндальные дроблёные орехи, изюм. Всё перемешать и откинуть на мокрую (в кипячёной воде) полотняную тряпочку – и в форму. (можно в дуршлаг) Стекает пусть в кастрюльку. Время приготовления - 40 минут
Эльмира С
ИСТИНА. Вот уже и пасха у Вас стала сьедобной. Ну и ну!
S.a.v. $ моя бабушка тоже называла кулич пасхой... ничего в этом зазорного нет... это символ праздника... центр стола... да и душевнее как-то мне кажется... чем кулич...
Самая простая творожная пасха:
500 г протертого через сито или в блендере творога, 150 г хорошего сливочного масла, стакан сахара, пакетик ванилина, 50 г распаренного изюма, 100 г жирной сметаны или сливок. обязательно какие-нибудь орешки (миндаль, грецкие - горсть измельчить), 1 яйцо.
Все перемешать тщательно, руками. Высокую форму в виде пирамидки выстелить двойной марлей. На дне формы должны быть отверстия для стекания жидкости. Уложить в форму готовую смесь, поставить в глубокой миске или в тарелке в холодное место, в холодильник или на балкон, часов на 15-20.
Потом аккуратно слить жидкость, форму перевернуть на блюдо, снять марлю. Пасха должна хорошо держать форму и резаться ножом.
Вместо изюма можно порезать курагу или другие сухофрукты.
Чтобы в Пасхальную ночь на столе была творожная пасха, ее надо начать делать не позже вечера Великой пятницы.