Блюда для торжества, праздника

Что принято дарить на пасху? Почему? К какому празднику принято печь булочки в форме жаворонков?

Домашнее задание по ОРКСЭ (расшифрую основы духовно-религиозной культуры и светской этики). Пожалуйста помогите! Срочно!
22 марта отмечается церковный праздник - день поминовения Сорока Севастийских мучеников.
Но больше этот день известен, как встреча наступающей весны, которую несут на своих крыльях возвращающиеся домой перелетные птицы.
В этот день было принято выпекать специальные булочки, имеющие форму птичек. Эти булочки так и называются - "Жаворонки".
Но так как 22 марта приходится на Великий Пост, то тесто нужно делать постное - без применения молока и яиц. Хотя на употребление растительного масла в честь праздника дается послабление.
А на ПАСХУ
Яйцо — главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо.
С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!» начиная таким образом свою проповедь.
Серикбаева Аягуль.
Лучший ответ
Людмила Устинова А, можно про первый вопрос?!
Серикбаева Аягуль. СПРАШИВАЙТЕ Я ДОПОЛНЮ
Празднование приходится на 22 марта, день весеннего равноденствия. Издавна считалось, что именно в день весеннего равноденствия прилетали птицы и весна постепенно вступала в свои права. С этого момента можно было приступать к разным полевым работам, так как "жаворонок начал небо пахать".
Фольклорный праздник Сороки также считали началом нового периода в жизни человека. С приходом весны он наполнялся новыми силами, словно пробуждался, и был готов к новыми свершениям.
Весенний праздник Жаворонки называют Сороками не по числу птиц на небе, а по числу мучеников севастийских, память которых почитают именно 22 марта. Казнь была назначена за вероисповедание, а так как само слово "жаворонок" часто заменяли "сорокой", название праздника постепенно прижилось.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сороки_(праздник)
Ну, не так же тяжело в поисковике найти....
Татьяна Ешко
Murod Davronov Вы молодец! За него нашли... а я в последнее время ну просто не могу и не хочу таким халявщикам помогать... несколько слов им лень в поисковике набрать...
Татьяна Пужайкина продолжайте делать за них уроки, они и будут ленится в книжках читать, в гугле поискать) привет)
Людмила Устинова Зачем мне про сорок? Вон вопросы выше. Там совсем другая тема. Походу вы перепутали вопросы.