Блюда для торжества, праздника
Почему на все праздники у нас принято кормить гостей так, чтоб они из-за стола не смогли встать?
Мясо по французски, майонезные салаты и на дорожку еще чай с тортиком. Как вспомню новогодние, так вздрогну. Ну почему нельзя легкий стол делать?
Национальная традиция на 1/6 части суши (причем не только у русских - но и у грузинов, беларусов, украинцев и прочих наций на территории бывшего СССР такая хлебосольность была).
Менталитет...
Кстати - у китайцев тоже похожая тема с гостями - у них даже есть поговорка - "Можешь год ходить в одной рубахе, но на столе должно быть 5 блюд".
А вот у немцев - все по-другому. В гости придешь - орешки или нарезка колбасная - строго куплена по количеству человек.
А еще у меня знакомая рассказывала, у нее подруга замужем за немцем. Так они поехали в гости к свекрови ее немецкой. Опоздали на 20 минут (то ли пробки, то ли еще что) - так мать-немка - сыну своему и невестке дверь не открыла - хотя дома была. 8-()
Другая планета...
Менталитет...
Другая планета...
А кто заставляет готовить до посинения или всё это съедать?))
Потому что вам не жалко денег тратить
Вас же ни кто не заставляет нажираться.
Мы же варвары, а не европейцы, где три корочки хлеба - норма на праздник.
Вы все верно говорите но ведь обсудят же) не впервой такое замечаю.. вот потому давно уже гостей не зову, обжираловка надоела а единомышлеников нет (многим главное ведро жратвы и бухло а не вино и легкие закуски например
Привычка эта конечно не из СССР, возникла она гораздо раньше, еще на Руси, и, кстати, именно из-за этой привычки иностранцы всегда считали русских пьяницами и обжорами, и невдомек им было, что у русских хоть и ломятся столы и вино льется рекой, но 3 дня гулянки прошли и ага.. щи да каша, да посты постоянные, у нас в России у верующих практически пол-года посты да летом на том жили, что в лесу насобирали, скотинку резали нечасто и только зимой. Ну да, эт я растеклась мыслью)) Сейчас безусловно другой ритм жизни, но, видимо, богатый и сытный стол это в генах.
С СССР пошло. Друг перед другом хвастались, кто больше дефицита достал.
Есть у нас знакомая семейная пара. Принимают гостей за журнальным столиком, с бутылкой хорошего вина и тарелочкой сервелата. Но когда у нас, с ответным визитом... ну, вы поняли. Съедается все и быстро.
Eva Karibova
А вы им тоже кладите колбаску на тарелочку.))
Давно забросила эту вредную привычку. У нас обычно 31-го декабря вечером театр, потом бокал шампанского с мандаринками (дома), а потом прогулка по городу+фейерверк...
это русское гостеприимство, так заведено
Русские не поймут если на столе будут яблоки и легкое вино
Русское гостеприимство...
потому что история у вас такая в поколениях - стол признак достатка
и чтоб не считали нищим
Потому что мы Русские гостеприимные
Менталитет. Показать гостям что ты живешь лучшье чем на самом деле. Эхо СССР...
.
Т ___
И здесь ССР. А до ССР в гостях голодом морили?
ну повелось у нас так с тех еще времен
Чтобы потом все самим доесть)))
А почему нельзя? Вы ограничиваете свою свободу.
Традиция. но это не обязательно.