Блюда для торжества, праздника

Почему для многих праздники ассоциируются с едой?

Почему для многих праздники ассоциируются с едой? и неважно Новый год это или день железнодорожника....
застолье у всех народов считается сакральным событиям и не только в праздники
Лика Матвеичева
Лучший ответ
Светлана Шевченко спасибо, классные фото
Слишком мало "радостей"осталось в этой жизни, видимо одна из них вкусно"пожрать")))
Светлана Шевченко а лично для тебя праздник это еда? я думаю - нет, как и для меня))) у меня каждый день на столе вкусная еда, которую я не делю на праздничную и не очень)))
Потому что населения столетиями не доедало
Татьяна Сулема
Потому что радость у многих появляется после приема пищи. Все закономерно. Мозг получил долю питания, нейронные связи оживились, нейрончики забегали активнентко и адреналинчик разумный пошел... Вот и радостно... Так часто и проед- (-жир-)-аем жизнь... Если медленно есть и первые 3 кусочка разных продуктов медленно раздевать, то насытиться можно и за 3-5 минут малым количеством пищи... Не скаладируя излишки в бока и живот...
Отголосок голодного детства у стариков
Елена
от жертвоприношений, которые были мильон лет назад. убили корову в день Перуна. кровью алтарь измазали, а мясо то зачем выкидывать? надо съедать его. вот на генном уровне это поедалово и сидит в сердцах людей.
Любовь Любовь
привычки
Степичева Анна
С едой если нет выпивки, с выпивкой с закуской!
А мне кажется что это осталось со времен всеобщего дефицита, когда именно к празднику закупали продукты заранее, доставали что могли.
Застолье ведь не только поесть, но и пообщаться . Дети разъезжаются и бывает, что приезжают на праздники только. А ведь гостей хочется и вкусненько накормить )
Вера Ковальчук
ну для меня с бухлом ассоциация
скорее с выпивкой. да потому что праздники от лукавого. просто еще одна причина для порчи здоровья.
Ирина Галанина
Светлана Шевченко и с едой... вон некоторые с сентября про новогоднее меню вопросы задавали)))
Потому что собираются за столом, в будни меньше поводов
В России что то ещё есть праздничное?
Радуйтесь еде.
Новый год, 23 ферраля, день рождения, день молодежи и день города