Блюда для торжества, праздника

Поделитесь рецептом вкусного шашлыка

Самый вкусный шашлык из домашнего мяса + лук (1к1)+специи для шашлыка, соль, перец, все остальное вариации на тему...
Алла Бурнышева
Лучший ответ
Галина Григоренко Насчет соотношения лука к мясу не совсем согласен, здесь его приводят другое http://polezner.ru/kak-prigotovit-ideal-ny-j-shashly-k-instruktsiya-dlya-nachinayushhih-i-zabludshih/ А так да, шашлык в майонезе и кетчупе - это как оливье с колбасой, а не с мясом...
http://bonappeti.info/topics/majskie-shashlyki-mnogo-retseptov/ Здесь штук 8 или 10 рецептов шашлыка. Для меня много лет неизменный рецепт- на 2 кг свинины 0,5 крепкого пива и 200 г майонеза))
Расскажу как шашлык делаю я
Любое мясо, хоть свинину (лучше шейную часть), хоть говядину или курицу - перед тем как заливать маринадом нужно порезать на порционные куски, сложить в ёмкость, сбрызнуть растительным маслом, перемешать и оставить на часок и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО мариновать, мясо сохраняет свою сочность и после жарки остаётся мягким.
При желании - масло можно заменить майонезом, получается ни чуть не хуже - сочным и мягким.
А вот маринад можно делать любой - я люблю всякие приправы, у нас продают смеси, мне нравится "Смесь перцев", специально для мяса. Одним словом подбирайте ту приправу, которая вам больше нравится.
Посыпаю мясо приправами и солью, опять перемешиваю и пусть часок постоит.
Затем режу кольцами лук (много) добавляю в мясо, перемешиваю.
И только потом заливаю маринадом. Пробовала разные маринады - и те, что сама готовила и сухим вином и чисто майонезом. В общем-то нравится по всякому, но лучше всего получается с ВИННЫМ уксусом, тем, на котором виноград нарисован
В общем пробуйте и определяйтесь как именно вам больше всего понравится,

Ещё очень нравится фруктовый шашлык. Берутся всевозможные фрукты: яблоки, персики, ананасы, груши, киви и т. д. Нарезаются средними дольками и маринуются в лимонном соке с мёдом примерно часик. Нанизываются на предварительно замоченные на 20 минут в воде деревянные шпажки (они меньше в диаметре и ломтики фруктов не ломаются) и обжариваются на огне до золотистого цвета... ням
мясо+лук, соль, перец
Мне нравиться с уксусом, луком и перцем черным, еще лаврушка и соль, могу вместо уксуса лимон добавить или гранатовую выжимку.
только что зарезаный барашек. и никаких специй не надо. главное чтоб 2 часа не прошло с момента забоя. короче режьте на месте.