Блюда для торжества, праздника
Люди! Масленица же! Какие блины бывают и с чем их едят? Да и рецептиком ежели поделитесь, благодарен буду.
Привет! Блины можно есть со всем, на что хватит фантазии и времени... Моя семья очень любит с мясом и творогом . А тесто простое, но... 1-2 яйца, в зависимости от того, много хочешь сделать или чуть, сахар (я кладу 2 ст. ложки, щепотку соли), если задумали блины с мясом или любой другой соленой начинкой, сахара всыпьте 1 чайную ложку с горкой. Молоко (пару стаканаов, но я обычно делаю с литра молока и с 2-х яиц-получается приличная стопка блинчиков), муку, сыпьте "на глаз",то есть, тесто должно быть не очень жидким, но не в коем случае не густым, а то блины будут толстыми и не вкусными. Понять правильной ли вы консистенции сделали тесто, вы сможете по первому блину, если сильно тонкий, то чуть досыпьте муки, если наооборот, то добавьте чуть Горячего!!! молока. И в тесто в конце нужно добавить 1-2 ст. ложки растительного масла. Все хорошо взбили, чтоб не было комочков! Разогрели, а лучше раскалили сковородку, смазали маслом (я чистенькую ткань в несколько раз сворачиваю и мажу. И... вперед... если первый не отлипся, то аккуратно его "снимите со сковороды",помойте ее и еще раз пробуйте, тоже предварительно нагрев сковороду... А если и второй не отлипается, значит нужно "поколдовать" со сковородой, поставьте ее на средний огонь, насыпьте на нее соли, чтоб покрыла все дно и оставьте так на 10 минут. Потом соль ссыпьте в любую, не пластиковую тару или раковину, протрите сухой салфеткой, смажьте маслом и жарьте. Всего хорошего!!!
5 полных с горкой ст. ложек муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.
ЯЙЦА, СОЛЬ, САХАР ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ ИЛИ МИКСЕРОМ, ВО ВЗБИТУЮ МАССУ ВЛИТЬ МОЛОКО, ВСЫПАТЬ МУКУ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ РАСТИТПЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ВЫПЕКАТЬ БЛИНЫ НА РАЗОГРЕТОЙ СКОВОРОДЕ. ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН СКОВОРОДУ СМАЗАТЬ МАСЛОМ, А ДАЛЕЕ НЕ НУЖНО, Т, К, В ТЕСТЕ ДОСТАТОЧНО МАСЛА.
Раст. масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
Блинчики с шоколадом.
Блинчики сворачиваются в трубочки. Начинка--растопленный шоколад, смешанный с хорошо промытым и обсушенным светлым изюмом и толчёными орехами (фундук или грецкие) . Сверху блюдо поливается растопленным шоколадом (плитку шоколада поломать на кусочки и 10 мин подержать в кастрюльке на водяной бане или на пару) . Пропорции не столь важны, т. к. и начинки, и шоколадного соуса чем больше, тем вкуснее блюдо.
Блинчики с шоколадом.
Гурьевские блины (Старинный рецепт)
800 г пшеничной муки, 2 стакана кислого молока, 8 яиц, 2 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 200 г масла
Замесить 2 фунта пшеничной муки в 2 стаканах кислого молока, добавить 8 яичных белков, по 2 чайных ложки соли и сахара, 1/2 фунта масла, влить 8 взбитых белков, смешать массу лопаточкой, испечь блины.
Прабабушкины блины
40-50 грамм дрожжей, 200 мл воды, 100 мл 10% сливок, 1,2 литра молока, 1,1 кг муки, 3 яйца, растительное масло, сливочное масло, маргарин, соль, сахар, сода
Согреть 200 мл воды и 500 мл молока до комнатной температуры. Растворить дрожжи в воде, добавить молоко и 500 грамм муки. Хорошо размешать в большой кастрюле (~ 5 литров) . Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 4-5 часов. Каждый час слегка помешивать дабы опустить.
Добавить 3 желтка, 1 чайную ложку соли, 3 чайных ложки сахара и 100 грамм жиров. Для этого взять по 30-35 грамм масла, маргарина и растительного масла. Масло и маргарин растопить и остудить их до достаточно жидкого состояния. Хорошо размешать и добавить муки (500-600 грамм) , чтобы тесто стало достаточно вязким. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 3-4 часа, опуская каждый час.
Вскипятить 700 мл воды и дать ему остынуть до 30-35 градусов Цельсия. Тесто посыпать одной ложкой соды. По одному стакану добавлять молоко, помешивая деревянной ложкой пока тесто не станет однородным. Дать тесту подняться и опустить его. Добавить 3 взбитых белка, дать тесту опять подняться, опустить его, добавить 100 мл теплых 10% сливок и начать печь.
Толстую чугунную сковородку посыпать солью, нагреть, протереть солью и соль высыпать. Для каждого блина повторять: чайную ложку растительного масла вылить в центр сковородки, поворачивая сковородку дать растечься по всей поверхности. Примерно 4 столовых ложки теста вылить на сковородку ближе к краю и дать растечься. Жарить до готовности, потом перевернуть и еще немного пожарить. Каждый блин смазать маслом.
Старинный рецепт блинов
1 стакан пшенной крупы, немного дрожжей, 4 яйца, 1 стакан манной крупы, соль, сода, мука, масло.
Промыть стакан пшенной крупы. Сварить жидкую пшенную кашу на воде без соли. Остудить, перелить в небольшую эмалированную кастрюлю, добавить немного дрожжей, разведенных в теплой воде. Добавить 4 яйца, 1 стакан манной крупы, соль, соду на кончике ножа, муку. Все хорошо перемешать руками и поставить на ночь в теплое место. Когда тесто поднимется, добавить 1 стакан крутого кипятка, размешать и оставить на 30 минут. Выпекать блины на сухой сковороде, закрывая крышкой, на медленном огне. Перед подачей на стол смазать маслом.
Прабабушкины блины
Старинный рецепт блинов
Банановые блины
2 яйца, 200мл. молока
2 банана
1 стол. ложка сахара
100гр. слив. масла
200гр муки
1чайн. ложка соды и уксус
Взбить яйца с молоком, сахаром, бананы порезать кольцами и размять в тесте, растопленное и остуженное масло влить в тесто, погасить соду. добавить муки (должно быть немного гуще теста для оладьев) . выпекать на скороде маслом не смазывать, на стол подавать со сметаной.
2 яйца, 200мл. молока
2 банана
1 стол. ложка сахара
100гр. слив. масла
200гр муки
1чайн. ложка соды и уксус
Я вам не советую отмечать этот языческий праздник, раньше люди поклонялись богу солнца. Дьявол всячески старается людям запудрить головы, обводит их вокруг пальца, а люди по своей глупости этого не замечают, потому что живут без Бога. Бога отвергают, а дьявола принимают всем сердцем.
Блины одни бывают, их можно сделать с разной муки и тогда будет соответствующий вкус. Соль, сахар, мука, вода, яйцо. Лучше делать самые обыкновенные. Тогда и будите экспериментировать, но только с начинками.
для блинов
мука - 1,5-2 стакана,
молоко или вода (или вода с молоком) - 0,5 литра,
яйца - 2-3 шт,
сахар - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1 ст. ложка,
соль
для творожной начинки
творог - 250 г,
изюм - 50 г,
лимон - 0,5 шт,
сахар - 2-4 ст. ложки
Приготовление
Приготовить блины.
для творожной начинки: творог растереть вилкой в миске, добавить сметану и хорошо перемешать.
Изюм залить кипятком и оставить на 15 минут.
Лимон вымыть и пропустить через мясорубку или натереть на мелкой терке вместе с цедрой. К протертому лимону добавить сахар и хорошо размешать.
В творог со сметаной добавить распаренный и обсушенный изюм и лимон с сахаром.
Блины скороспелые
Яйца смешать с 3 стаканами теплой воды, прибавить соль, сахар и соду, затем всыпать муку и хорошо размешать так, чтобы тесто получилось без комков. Лимонную кислоту развести в стакане воды, влить в подготовленное тесто, размешать и немедленно начать печь блины. Если не имеется кислоты, то тесто для блинов можно приготовить так: муку, яйца, сахар, соль смешать с кислым молоком, а соду развести в стакане воды, влить в тесто перед выпечкой блинов и размешать. На 500 г муки - 3 стакана воды, 2-3 яйца, 1 ст. ложку сахара, по 1/2 чайной ложки соли, соды и кислоты
мука - 1,5-2 стакана,
яйца - 2-3 шт,
сахар - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1 ст. ложка,
соль
для творожной начинки
творог - 250 г,
изюм - 50 г,
лимон - 0,5 шт,
сахар - 2-4 ст. ложки
Приготовление
Приготовить блины.
Блины скороспелые
Рецептов блинов везде полно, а вот начинки с которыми мы их любим-селедочка, желательно жирненькая и душистенькая, кладешь на блин 2-3 кусочка, сверху сметанки, заворачиваешь и ...ам. Раньше многие знакомые удивлялись сочетанию и побаивались последствий, теперь лопают все, самое интересное-последствий не бывает!))) Еще мясная-чуть обжарить лук (много), на него выложить свино-говяжий фарш, довести до готовности, влить соевый соус грибной, досолить если надо и еще раз все вместе прокрутить через мясорубку, тоже о-о-о-очень вкусненько.