Ингредиенты:
1. Перловая крупа половина стакана
2. Сухофрукты 100 гр.
3. Мак 3 ст. л.
4. Орехи 50 гр.
5. Мед по вкусу – я брала около 100 гр.
Приготовление:
1. Перловую крупу залить холодной водой и оставить на 10-12 часов.
2. Воду слить, а перловку залить новой водой и отварить до готовности (примерно час).
3. Перловую крупу промыть под водой.
4. Мак залить кипятком, оставить на 15 минут. Затем воду слить, а мак размять ступкой или измельчит ь в блендере.
5. Сухофрукт ы мелко порезать, выложить в промытую перловку вместе с маком, добавить 40 миллилитр ов воды и хорошеньк о прогреть в течение 5 минут.
6. Миндаль обжарить и выложить в перловую кутью, перемешат ь, добавить мед, подержать на огне пару минут и выключить .
Блюда для торжества, праздника
Какой рецепт кутьи . Я знаю только что там есть пшеничка а дальше ...
Ингредиенты для кутьи
Пшеница для кутьи — 3 ст.
Орехи — 1 ст.
Мак — 1 ст.
Изюм — 1 ст.
Мед — по вкусу
Вода — по вкусу
Кстати, каждый ингредиент кутьи имеет какое-то символическое значение. Например, изюм — это мужская и женская сила, курага — красота и страсть, орехи — ум, вишня — мудрость, ананас, банан, киви — путешествие, мак — деньги, мед — гармония, миндаль — молодость, груша — защита от смерти, молоко — защита от болезней, яблоко стойкость от соблазнов. Не обязательно добавлять прямо все, добавляйте, что вам нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=YonSCYVDjLg

Пшеница для кутьи — 3 ст.
Орехи — 1 ст.
Мак — 1 ст.
Изюм — 1 ст.
Мед — по вкусу
Вода — по вкусу

пшеница замачивается, варится, добавляется мёд и изюм
любая крупа, можно не пешеничку брать
+ изюм, мед, можно добавить еще сухофрукты
изюм, сухофрукты
Кутья – ритуальное блюдо.
Кутья может быть рассыпчатой – коливо, или полужидкой – сочиво.
Различают кутью постную и скоромную («богатую, щедрую»).
Кутья — обрядовое поминальное блюдо (особая зерновая каша). Готовят ее из недробленой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов.
Зерно в кутье символизирует вечную жизнь и изобилие, а сладость — символ райского блаженства.
Во многие виды кутьи обязательно входит сироп из меда, приготовленный на воде, отваре от круп или на маковом, миндальном, конопляном молочке, орехи, мак, пряности.
У нас дети любят кутью из риса.
Мне в куте нравилось только юшка, остальное приходится долго жевать как корова.
Решил попробовать вместо пшеницы-БУЛГУР. Должно быть вкусно и мягко
На юге России делают кутью из пшеницы гарновки и компота из сухофруктов. Сварите пшеницу до готовности. Отдельно сварите компот из сухофруктов, обязательно с добавлением подкопченных груш для вкуса и запаха. Такой компот называют взвар или узвар.
Залейте пшеницу компотом, добавьте измельченные орехи, тертый шоколад или конфеты, мед, можно изюм. И все - вкуснейшая кутья готова, можно разносить по знакомым и родственникам вечером перед Рождеством и собирать подарки)))