Блюда для торжества, праздника

как приготовить индейку, чтобы она получилась нежной, не сухой, вкусной?

Лучше всего потушить с овощами
Надя Парасинина
Лучший ответ
положите её в солёную воду на несколько часов. а потом запекайте как обычно
Вот как я готовлю. Покупаю бедро (а не филе), нарезаю как бефстроганов. Обжариваю на сковороде, тушу под крышкой (подливая понемногу воду). Солю. Незадолго до готовности добавляю лук, травы, приправы. Далее кладу сметану, нагреваю до закипания и выключаю.
Индейка, между прочим, любит, когда ее за час до того замаринуют в горчице.
Аня Зинченко
да она сухая диетическая птица, ее только в пароварке-и варить в бульоне-по любому сухая
..лучше всего в духовке и в фольге... ну либо в рукаве для запекания...
Мария Шабрина
ФАРШИРОВАННАЯ ИНДЕЙКА С ПОДЛИВОЙ ИЗ КРАСНОГО ВИНА. (Время приготовления: 3-3,5 часа, Количество порций: 8-10).1 индейка (4,5-5,5 кг) без потрохов, фарш для индейки по вашему выбору, 1 луковица, разрезанная на четвертинки, лавровый лист, 5 ст. ложек сливочного масла, 1 мускатный орех, 10 ломтиков бекона, 1 стакан красного вина (например, мерло), шарики фарша и колбаски, завёрнутые в бекон, соль, перец. Разогрейте духовку до 190С. Положите лук и лавровый лист в отверстие между ножками индейки. Нафаршируйте её через отверстие в шее и сколите шпажками. Ножки свяжите между собой. Выложите индейку в форму для запекания. Щедро смажьте сливочным маслом, натрите сверху половину мускатного ореха. Приправьте. Застелите грудку ломтиками бекона, полейте птицу вином, накройте фольгой и запекайте. За 90 минут до конца процесса откройте фольгу, удалите бекон и жир и запекайте до румяной корочки. Чтобы проверить готовность, следует проткнуть шпажкой бёдрышко в самом толстом месте: вытекающий сок должен быть прозрачным. Переложите индейку на блюдо, накройте фольгой и дайте постоять 20-30 минут.
Мариную за день или два в меду с горчицей, соль, перец, лимонный сок, внутри тоже хорошо намазать соусом и фарширую апельсинами и зелеными яблоками ...все в рукаве маринуется, в холодильнике, потом только достать и в духовку сначала на 200 градусов 30 минут, затем 180 - 40 мин и 150 - 50 мин
Индейка в сырно-сметанном соусе На этот раз мы ее будем тушить. Сначала быстро обжаривается нарезанная луковка, желательно на оливковом масле. Затем к поджарке добавляются кусочки птицы и остаются на сковороде до побеления. Затем заливается сметана, чуть больше половины стакана, всыпается нарубленный укроп, и индейка в сметанном соусе тушится около десяти минут. Последним добавляется тертый сыр (150 г), и через четверть часа ароматное и вкусное блюдо готово!
попробуйте запечь в фольге
рукав для запекания палочка-выручалочка для любого мяса. Благодаря пакету все соки остаются внутри и мясо как бы тушится и не пересыхает.
Запекать в фольге при минимальной температуре! Так можно говорить и куриное мясо и индейку.
Пошаговый рецепт с фото по ссылке