Блюда для торжества, праздника

Какое блюдо можно приготовить из курицы, какое нибудь оригинальное?

загляни на сайт say7 info узнаешь много инересного
Janyl Abdyldaeva
Лучший ответ
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, КУРИЦА, гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка курицы, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Елена **
Чахохбили из курицы с добавлением вина
Чахохбили, приготовленное с добавлением вина, может украсить любой праздничный стол.
Продукты: 1 курица, 2 луковицы, половина стакана мясного бульона, 2 столовых ложки томата-пюре, 4—5 помидоров, 1 столовая ложка уксуса, 2 столовых ложки вина, 2-3 столовых ложки сливочного масла, 1 лимон, зелень, черный молотый перец, соль по вкусу.
Для приготовления чахохбили курицу промыть, разрубить на небольшие куски и обжарить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом. Положить туда мелко нарезанный лук, томат-пюре, добавить уксус, вино, бульон, соль, перец. Затем кастрюлю закрыть крышкой и тушить полтора часа на слабом огне. Перед окончанием тушения положить нарезанные дольками помидоры. При подаче чахохбили к столу на каждый кусок курицы положить ломтик лимона и посыпать зеленью.
Галантин из курицы печеный
курица - 1 шт. (весом 1.5-2 кг) ; для фарша: телятина - 300г; сыр - около 100г; яйцо - 2 шт. ; сливки (33%-ные) - 3-4 ст. л. ; булка белая - 4 ломтика; петрушка - 4 веточки; перец красный сладкий - 1 шт. ; мускатный орех (молотый) - на кончике ножа; майонез - 2 ст. л. ; соль, перец молотый - по вкусу.
У опаленной и вымытой непотрошеной курицы подрезать кожу вокруг шеи, как можно ближе к тушке, разрезать кожу на спинке (или грудке) курицы вдоль всего позвоночника (от шеи до гузки). В суставах сломать куриные крылышки и ножки. Вывернуть их наружу, осторожно отделяя кожу от мяса. С помощью длинного тонкого ножа отделить мясо от костей на спинке и грудке, удалить все кости, стараясь не повредить, стяните кожу. В конце концов, у вас должна получится неповрежденная кожа курицы с одним отверстием, через которое будем наполнять кожу фаршем. Для фарша смешать пропущенную через мясорубку телятину с нарезанной тонкими ломтиками ветчиной, тертым сыром, яйцами, намоченной в молоке, а затем отжатой булкой, добавить сливки. Приправить фарш тертым мускатным орехом и перцем, посолить. Затем добавить мелко нарезанные петрушку, кубики красного перца. Посолить и поперчить кожу курицы внутри, начинить ее фаршем, соединить края и тщательно зашить отверстие нитками. Посолить, поперчить курицу сверху, смазать майонезом. Положить курицу на противень и запекать в предварительно нагретой духовке в течение 1-1.5 часа. При запекании курицу надо периодически поливать образующимся соком или готовым бульоном. Готовый галантин нарезать ломтиками и подавать горячим.
Оладьи.
Салат из курицы с ананасом

1 курица
1 банка консервированных ананасов
100 г сыра
3 яйца
0,5 стакана рубленых и поджаренных орехов
майонез

Отварное мясо курицы мелко порезать. Ананас и яйца порезать кубиками. Сыр натереть на терке. Уложить слоями, промазывая каждый слой майонезом, в такой последовательности:
1-й слой - курица
2-й слой - ананасы
3-й слой - сыр
4-й слой - яйца
5-й слой - орехи
попробуйте торт сделать, помойму очень оригинально))))
КУРИЦА ПО ОХОТНИЧЬИ хотите? натереть морковь на крупную тёрку, измельчить лук иножку сельдирея, зубок чеснока, щепотку красного молотого перца, оливковое масло, веточку розмарина и лавровый лист обвязать шпагатом и всё это в кастрюлю. приготовить зажарку. нарезать кусочками курицу и добавить к зажарке. всё это перемешать, посолить и поперчить. когда мясо изменит цвет, добавить стакан белова сyхова вина и дать ему выпариться. когда это жаркое начнёт шипеть нужно удалить веточку розмарина и лавровый лист, но добавить оливки (лучше черные) и влить перемолотые в блэндэре помидоры в собственном соку (0,5 л). соль по вкусу. накрыть крышкой и готовить на медленном огне около 20мин.
Катерина К
Курочка с грудями, с сайта www.saechka.ru. Я делала, всем понравилось.
А уж веселились все при виде блюда...
Margo Bacula
Ну, на мой взгляд, само оригинальное - зажаренная на костре.
курица
хм выкинуть в окно курицу
Elena Stahii