Блюда для торжества, праздника
Меню на торжество оригинальное, чтоб все удивились, поразились в хорошем смысле?
подумайте об этнической вечеринке! тут есть место для маневра от бюджетной до ну предела то нет. народы севера например: олешка ошкуй моржи котики и прочие ластоногие северная рыба. с южной америкой аккуратнее там иногда все жутко острое.. удачи
ну не обессудьте, меню с элементами молекулярной кухни. выбирайте, ассортимент широкий
http://nnov.allcafe.ru/news/total/2012/12/18/zimnee-menyu-v-restorane-chajka-
вот еще идеи
http://xn--46-6kchpq9cd0i.xn--p1ai/obnovlennoe-menyu
вот еще идеи
Рыба фугу)
Лучше, если они будут с удовольствием есть, а не поражаться. Поразительные блюда не обязательно бывают вкусными. Поразите их чем-нибудь другим
Меню может быть самым обыкновенным, но если хорошо приготовить, красиво и с фантазией выложить, тогда и удивление будет!
Ольга Яйцова
состав 10, от нуля до бесконечности, 10000 р, безконечность, поварёнок)
Традиционно на торжества подают мясные блюда. Однажды сделал рыбу, гости были в восторге.
Попробуйте, например, вариации на тему по-французски.
На стейки красной рыбы положить креветки, кальмары, тертый сыр и в духовку.
нарезка мясная/сырная/рыбная (уж подбирайте сами, вспомните банкеты... что там кладут на блюдо)
рулетики (сырные, ветчинные, баклажановые, лаваш и т. п.)
фаршированные яйца/помидоры или огурцы
горячие закуски жульен, чернослив в беконе
печеночный торт
террин
заливное/ язык с хреном
печень с яблоками
салаты и консервация
запеченное мясо/рыба/птица
блинные мешочки
куриные крылышки/голени острые
курник/пирог-семейка
гарнир рис с овощами или плов/картошка/овощи-гриль
соусы
торт, желе, конфеты и т. п.
напитки и алкоголь

фаршированные яйца/помидоры или огурцы
печеночный торт
террин
заливное/ язык с хреном
печень с яблоками
салаты и консервация
запеченное мясо/рыба/птица
блинные мешочки
куриные крылышки/голени острые
курник/пирог-семейка
соусы
торт, желе, конфеты и т. п.
напитки и алкоголь

Ольга Яйцова
повод юбилей, от нуля до бесконечности, нищеброды со средним классом
Не забывайт об украшении блюда. Рулетики- это всегда интресно
Вот, красотка - забирай мои советы по новогоднему столу - подойдет под Твое торжество:
Начать как всегда с салатов (вот мои 5 любимых в моем блоге: garryspirit.ru/2016/09/18/five_favorite_salads/), нарезки — колбаска, шейка, сырная тарелка, бутерброды с красной рыбкой или икрой (или нарезка красной рыбы) грибочки с чесночком, можно тарталетки нафаршировать: 1. жареными грибками с желтком и майонезом 2. Печень трески с яйцом, лучком и майонезом...
Пока игры, конкурсы, петарды, гуляния на улице - а в это время в духовке шкворчит:
- либо утка или гусь с яблоками (берите только покрупнее - лучше венгерскую)
- либо мясо-по-азиатски (офигенно - есть рецепт на моем блоге)
- Либо можно целую рыбу запечь - типа форели или пару сибасов (лучшая из белой рыбы).
Проголодались гости - вот горячее с картошечкой...
шашлык из куриной печени на шпажках. выставляются шалашом а посреди тарелки горит свеча.
недавно научилась делать тофу так, что по вкусу как рыба. Все удивятся
Анастасия Бухонова
Мне нравятся тематические застолья, а не сборная " солянка".
по-моему, интересная подача - это уже оригинально))

надеюсь вы не сами будете готовить?
я б заказал черную икру (не люблю но народ жрет как правило) настоящий оливье с рябчиками и раковыми шейками и домашним соусом провансаль
омары, креветки -гриль, морские гребешки и камчатские крабы
обязательно муксун омуль и строганина из сырой замороженой стерляди
из мясного хамон и иже с ними-шварцвальдшинкен и прочее такое, оленьи языки копченые
зеленуха тоже должна присутствовать в виде салатных листьев и прочего.
да-про груздочки хрустящие соленые, рыжики и нежинские огурцы соленые в тыквах не забудьте и арбузы моченые.
паштет классический с мадерой можно, фуа-гра с трюфелями
если останутся силы на горячее-то два варианта рыбный и дичь. рыба осетр наверное запеченый целиком а из дичи-косуля
на десерт ченьть легкое типа панакоты или бланманже или парфэ
фрукты само собой
Да, если хотите и первое блюдо-однозначно царская уха с рыбными растегаями.
фрукты само собой
Светлана Козлова
с языков косули оченно нежный шашлычек!
Насчет удивления - это смотря какой контингент, можно из журнала "дилетант" взять рецепт и приготовить блюдо определенной исторической эпохи или какого-нибудь деятеля
Салат Нептун
Красная икра, креветки, кальмары, вареные белки. Перемешать, заправить майонезом
Светлана Пахолкова
не надо белок варить они хорошие)))
Мария Изюрова
Я бы чуток рису отварного добавила. А красную икру убрала бы