Блюда для торжества, праздника
Друзья, поделитесь своими планами - что будете готовить на новогодний стол? Что-то оригинальное? Вот муж требует
банальную утку... Ну, и оливье, конечно... А хочется чего-то легкого и не заезженного... Так как решает этот вопрос?
Начать как всегда с салатов (вот мои 5 любимых в моем блоге: garryspirit.ru/2016/09/18/five_favorite_salads/), нарезку заготовить — колбаска, шейка, сырная тарелка, бутерброды с красной рыбкой или икрой (или нарезка красной рыбы) грибочки маринованные с чесночком, можно тарталетки нафаршировать: 1. жареными грибками с желтком и майонезом 2. Печень трески с яйцом, лучком и майонезом...
Проводили старый год - выпили за новый шампанского:
а в это время в духовке шкворчит:
- либо утка или гусь с яблоками (берите только покрупнее - лучше венгерскую)
- либо мясо-по-азиатски (офигенно - есть рецепт на моем блоге)
- Либо можно целую рыбу запечь - типа форели или пару сибасов (лучшая из белой рыбы).
Проголодались гости ночью - вот горячее с картошечкой...
а в это время в духовке шкворчит:
Фартук ему на шею. )))пусть сам попробует сделать утку.
Наталья И
Да нет, утку жалко.. Испортит... Да и вопросами замучит - что и как, легче самой уж приготовить...)))))
В горшочках запеките что-нибудь. В интернете найдете рецепт на свой вкус. Мы будем делать свиные ребрышки в горшочках (в томатно-сметанной заливке), на гарнир - или пюреха с овощами или гречка с грибами. Холодец через мясорубку и по полторашкам. Застынет, полтораху срезаем, делаем глазки из гвоздики, ухи из моркови - поросенок такой получается - фантазируйте там. Салатиков пару будет - обязательно с крабовыми палочками и кукурузой, потом полувареная морковь+много чеснока+майонез. Винегрет, естессна. На утро пельмешки. В заморозке еще есть фаршированные перцы.
Ирина Рогожина
..холодец через мясорубку.... у вас столько же времени уйдет что бы мясо ножами разрезать крест накрест или руками разорвать на волокна... как и на мясорубку помыть....
..к нас шашлыки и холодные закуски... холодец.... муж просит оливье.. да ради Бога.. мне не сложно..)... так и Вы.. праздник или где..?. готовьте то что муж просит..)..
Сделайте ему рыбу а-ля по-французски: на стейк рыбы морепродукты, грибы, овощную смесь, посыпать сыром и в духовку.
куриное суфле. салат овощной без майонеза
мужу готовьте, что просит
муж просит и приготовь ему утку и оливье. а себе легкое.
Приготовьте гуся))), или индейку. Утку вообще невыгодно готовить - жир один... Возьмите хорошее шампанское, стоящее, канапе с красной икрой, проведите прекрасный небанальный незаеженный новый год легко и воздушно)... Еда не изменит банальности))))
Наталья И
Чудесный совет!)))))
Буду дома за компьютером сидеть. А еду на дом закажу.
Наталья И
Я бы тоже заказала, но вот нЕзадача - в деревне живем, из Москвы везти - слишком дорого будет... ((((
Ингредиенты:
говядина (голяшка) - 1 кг
репчатый лук - 2 большие головки
перец сладкий (болгарский) - 3 шт.
морковь - 3-4 шт.
картофель - 2 кг
копченый бекон - 4 ломтика
паприка сухая - 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
тмин - 0,5 ч. л.
соль паста для гуляша
зелень
О блюде:
Рецепт согревающего и очень сытного супа-гуляша по-венгерски.
Приготовление:
Этот вкусный и наваристый гуляш по-венгерски хорошо согреет вас в холодным днем Отделить мясо от костей, нарезать средними кусками (2х2см).
В кастрюльку положить половинку луковицы, морковку, кости от мяса и сварить бульон.
Пока бульон варится, на сковородке обжарить измельченный бекон.
В жире от бекона быстро обжарить куски мяса до румяной корочки
Мясо обжаривать небольшими порциями, не допуская, чтобы оно начало выделять сок - нужна только румяная корочка.
Переложить в форму для тушения с толстым дном.
Добавить крупно нарезанный репчатый лук," собрать" им весь мясной сок со сковородки Морковь и перец нарезать крупными шашечками, добавить к мясу
Чеснок истолочь с тмином и крупной солью, добавить к мясу.
Добавить две столовые ложки сладкой паприки. Если хотите острый гуляш - добавьте кайенский перец.
Мясо с овощами и специями залить горячим бульоном на половину ёмкости, довести до кипения,
убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и оставить тушиться на 1,5-2 часа.
В этом рецепте венгерского гуляша нет томатов или томатной пасты. Местные жители утверждают, что она там не нужна - помидоры не дают картофелю хорошо развариться.
Зато, если вдруг вам повезло раздобыть настоящей венгерской пасты для гуляша - она станет прекрасным вкусовым дополнением к вашему блюду.
Добавить крупно нарезанный картофель, бульон по необходимости и тушить ещё до готовности картофеля.
Сытный, невероятно ароматный венгерский суп-гуляш станет вашим любимым блюдом в холодные зимние дни.
Приятного аппетита!

говядина (голяшка) - 1 кг
репчатый лук - 2 большие головки
перец сладкий (болгарский) - 3 шт.
морковь - 3-4 шт.
картофель - 2 кг
копченый бекон - 4 ломтика
паприка сухая - 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
тмин - 0,5 ч. л.
соль паста для гуляша
зелень
О блюде:
Приготовление:
Приятного аппетита!

Из салатов:
Оливье
Шуба
Цезарь
Мимоза
Винигрет
Из мясного:
Курицу с ананасами
Бараний плов
Мясо по гавайски
Так же картошечки печеной, побольше нарезки. И конечно различных десертиков к чаю
Оливье
Шуба
Цезарь
Мимоза
Винигрет
Из мясного:
Курицу с ананасами
Бараний плов
Мясо по гавайски
Наталья И
Бараний плов - у меня в морозилке ребрышки как раз бараньи есть....))
Окрошку, крабовый салат) холодец приготовь ))) сама буду такое готовить. Ну или пирожки, вареники, пельмени, кексы. пирог, шубу с селедкой а вот если оригинальное то:
"Салат из картофеля без майонеза"
Картофель — 500 Грамм
Бекон — 100 Грамм
Лук — 1 Штука
Сахар — 1 Ст. ложка (без верха)
Соль — 1/2 Чайных ложки
Семена сельдерея — 1/2 Чайных ложки
Сухая горчица — 1/2 Чайных ложки
Перец — 1/4 Чайных ложки
Вода — 2/3 Стакана
Уксус — 1-2 Ст. ложек
"Тарталетки с сыром и помидорами"
Натуральный йогурт — 200 Миллилитров
Козий сыр — 60 Грамм
Яйца — 3 Штуки
Помидоры Черри — 25 Штук (Желательно на веточках.)
Соль — 1 Щепотка
Тимьян — 1 Щепотка
Базилик — 1 Щепотка
Оливковое масло — 1 Ст. ложка
Мука — 80 Грамм
Сливочное масло — 35 Грамм
"Салат с шампиньонами и курицей"
Куриная грудка или филе — 1 Штука (примерно 300-400 граммов)
Шампиньоны — 300 Грамм
Картофель — 2-3 Штук
Соленые огурцы — 2-3 Штук
Зеленый лук — По вкусу (опционально)
Соль — По вкусу
Перец черный молотый — По вкусу
Сметана — 2/3 Стакана
Горчица — 1 Чайная ложка
Масло растительное — 2-3 Ст. ложек
"Гуляш из телятины"
Картофель — 500 Грамм
Бекон — 100 Грамм
Лук — 1 Штука
Сахар — 1 Ст. ложка (без верха)
Соль — 1/2 Чайных ложки
Семена сельдерея — 1/2 Чайных ложки
Сухая горчица — 1/2 Чайных ложки
Перец — 1/4 Чайных ложки
Вода — 2/3 Стакана
Уксус — 1-2 Ст. ложек
"Салат из картофеля без майонеза"
Картофель — 500 Грамм
Бекон — 100 Грамм
Лук — 1 Штука
Сахар — 1 Ст. ложка (без верха)
Соль — 1/2 Чайных ложки
Семена сельдерея — 1/2 Чайных ложки
Сухая горчица — 1/2 Чайных ложки
Перец — 1/4 Чайных ложки
Вода — 2/3 Стакана
Уксус — 1-2 Ст. ложек
"Тарталетки с сыром и помидорами"
Натуральный йогурт — 200 Миллилитров
Козий сыр — 60 Грамм
Яйца — 3 Штуки
Соль — 1 Щепотка
Тимьян — 1 Щепотка
Базилик — 1 Щепотка
Оливковое масло — 1 Ст. ложка
Мука — 80 Грамм
Сливочное масло — 35 Грамм
"Салат с шампиньонами и курицей"
Шампиньоны — 300 Грамм
Картофель — 2-3 Штук
Соленые огурцы — 2-3 Штук
Зеленый лук — По вкусу (опционально)
Соль — По вкусу
Перец черный молотый — По вкусу
Сметана — 2/3 Стакана
Горчица — 1 Чайная ложка
Масло растительное — 2-3 Ст. ложек
"Гуляш из телятины"
Картофель — 500 Грамм
Бекон — 100 Грамм
Лук — 1 Штука
Сахар — 1 Ст. ложка (без верха)
Соль — 1/2 Чайных ложки
Семена сельдерея — 1/2 Чайных ложки
Сухая горчица — 1/2 Чайных ложки
Перец — 1/4 Чайных ложки
Вода — 2/3 Стакана
Уксус — 1-2 Ст. ложек