Блюда для торжества, праздника
Расскажите, как готовите утку на нг ( ну кто готовит)?
Вам нужно: соус терияки, дижонская горчица, соль, чёрный молотый перец- все смешиваете, и втираете эту смесь в утку, в холод на ночь (можно дольше), запекать: 1 кг веса - 1 час запекания. Температура поначалу - максимальная (190 - 200 С), через минут 20 убавьте до 180 С. Получается очень вкусно, готовлю на праздники, все гости в восторге)
хорошо просушить бумажным полотенцем, натереть солью, перцем, другие специи- по вкусу. Внутрь- мандарины, яблоки или т. п. кислые фрукты, крылья под тушку, их и ножки можно на первое время фольгой обернуть, чтобы не обгорели. Запекать, поливая выделяющимся соком, позже (или сразу) залить глазурью из апельсинового сока, специй, соевого соуса с медом
Татьяна Чулкова
Спасибо большое)))
Просолить, проперчить, медом обмазать и на ночь в холодильник..
Нафаршировать по вкусу и запекать в рукаве, в конце пакет разорвать, чтоб корочка появилась..
Я обмазываю утку смесью: горчицы с семенами, медом, аджикой по-абхазски (которая есть в продаже), сахара, соли и приправы к курице.
Потом кладу аккуратнейше в рукав полиэтиленовый пекарский - и в нагретую до 180 градусов духовку - часика на 2.
Потом - выключаю - но утку можно до утра там оставить - дверцу не открывать. Если утром или в обед готовишь - то как раз к ужину!
Утром жир слей - утку - ешь или в холодильник убери в пакете - чтобы не заветрилась...
Кстати - утиное мясо подают с апельсиновым, мандариновым или брусничным джемом.
вот - мой рецепт недорогого но универсального и очень вкусного апельсинового джема:
garryspirit.ru/2016/05/25/orange-marmalade/
Я что утку, что гуся, что курицу -готовлю одинаково. только время маринада и готовки отличается.
Натереть аджикой абхазской, соль, перец свеже молотый.
Не порчу вкус мяса ничем))) Только с курицей маринады меняю.