Блюда для торжества, праздника

А вы будете на НГ готовить Оливье?

Я уже не считаю этот салат праздничным, часто готовлю его в обычные дни.
А как же! А где под утро спать!
Наташка Гатина
Лучший ответ
Нет.
И что из того, что его и в будни часто готовят? Вот я лично каждый год тушу капусту со свиными рёбрышками. Мама моя всегда так делала. И в будние дни её готовлю. Просто это уже традиция. и оливье делать буду.
Алёна Берёзина
Это уже классика!
Не готовлю уже несколько лет : мне совершенно не нравится это слишком большое количество ингридиентов, лучше приготовить что-то более изысканное и легкое.
Обязаельно... и так уже страна без традиций... хоть оливье оставьте
Обязательно буду!!!!)
буду. у нас он праздничный. традиция.:)
ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!Это единствнный салат, который я могу есть, правильнее будет сказать - непомерно жрать, днями напролет :). Я тоже не считаю его праздничным, но тем не менее в силу традиции СОВКА и личного вкуса.. .

P.S. История этого салата уходит в 1860-е годы. Изобрел его повар Люсьен Оливье, который был владельцем трактира "Эрмитаж" в Москве. Это здание сохранилось до сих пор, это дом 14 по Петровскому бульвару. В "Эрмитаже" можно было попробовать кушанья, которые подавались в домах знатных людей того времени. В своей книге "Москва и москвичи" А. Гиляровский писал, что считалось особым шиком, когда обед готовил
повар Оливье. Рецепт приготовления салата держался в секрете. Но со временем, рецепт стал видоизменяться. Уже при наследниках Оливье салат был совсем не таков, а в советское время и вовсе изменился до неузнаваемости. Например, в рецепт салата периода его упадка в 1904 году входили такие экзотические ингредиенты, как рябчики, телячий язык, отварные раки...
Буду !!!И не только этот .
И все равно буду готовить и оливье, и сельдь под шубой, и обжорку, и винегрет, и много чего другого
Ольга Свирцова Напишите пта рецепт обжорки. Впервый раз слышу о таком салате?
Тодорович Оксана Говядина отварная 200граммов,
шампиньоны консервированные резаные 1 банка,
огурчики соленые средние 3-4 шт,
фасоль красная (можно отварить, можно купить консервированную) 1 банка,
луковица большая 1 шт,
морковь средняя 1 шт,
майонез.
Лук нарезать полукольцами, обжарить, морковь натереть на крупной терке и обжарить вместе с луком. Говядину, огурчики нарезать кубиками, выложить в салатник, добавить шампиньоны, фасоль, туда же выложить обжаренные лук и морковь, заправить майонезом.
А еще вкуснецкий салатик ананасовый
1 банка ананасов колечками
1 большое зеленое яблоко
1 уп. крабовых палочек
1 куриная грудка,
майонез.
Грудку отварить в подсоленой воде, но не разваривать, остудить, расщепить на тонкие волокна, крабовые палочки нарезать тонкой соломкой, яблоко нарезать тонкой соломкой, колечки ананаса тоже нарезать соломкой сложить в салатник перемешать, заправить майонезом. Пальчики оближешь!
Приятного аппетита!
конечно
Nilufar Akromova
koneshno i ironiu sudbi smotret
Я не буду его уже никто не ест.
Инна Бузук
а я буду готовить!
готовить не буду, буду есть) а потом и спать)
Какой НГ без салата ОЛИВЬЕ? Обязательно! Это как "С легким паром! " В телеке.
Не Важно
Тодорович Оксана Хорошо сказано, полностью поддерживаю!
А я буду готовить. В этот салат хорошо добавить кисло-сладкое яблоко. Оно придаст салату совершенно новый вкус. Попробуйте, мне нравится.
конечно!! куда же без него! мое любимое блюдо!!