Блюда для торжества, праздника

Зачем все на НГ готовят ОЛИВЬЕ?

Во времена СССР пытались на стол поставить сытный салат из тех ингредиентов, которые были в дефиците: колбаса / мясо, майонез и др, чтобы хотя бы на Новый год побаловать себя и близких вожделенными и даже элитарными на тот период продуктами питания - эдаким эксклюзивом! А-ля Оливье стал символом сытости, победы над дефицитом и надеждой на сытую жизнь! С тех пор люди, поедая оный салат, по привычке ассоциирует Оливье с сытой жизнью! Пищевые привычки передаются поколениями и пока альтернативы не придумано!
Светлана Гончарова
Лучший ответ
Под НГ есть куча других вкусностей))
Dana Umirjanova
Я этот салат не ем. Мне бы лучше карпаччо, креветки, капрезе, сыр вонючий-обожаю. Но муж и сын говорят, если Оливье не будет-то праздник-не праздник. Традиция, однако.
Ксюшка Фишер
готовит тот кто хочет и меня этот вопрос как то не волновал а вас почему?)
такой у нас народ. все думают что это пипец как круто ...
А это не только у нас. В Италии, например, этот салат тоже очень любят, и его, почему-то называют "Русским", а не "Оливье".
Не все )
Анна Андреевна
дешево, вкусно и сытно...
Gulnara Yusupova
Я вообще его люблю и не только на Новый год)))
Потому что мне и мужу он напоминает о детстве!
А детям просто очень нравится.
А чего, хороший салатик, с нормальным набором ингредиентов и быстро все делается, без выкрутасов.
Я и без НГ его частенько делаю.
я частенько ем подобные салаты, на работе или в кафе. на НГ готовим много всяких разных)
думаю Оливье хорошо подходит к водке, а у нас большинство пило водку. Сейчас скорее всего вкусы будут меняться.
Должно же в жизни быть ччто-то постоянное!
Новогодний салат же!
Лена Димбаева
традиция
Оля Тарасик
Дело в том, что горошек, колбаса, майонез были в большом дефиците, люди берегли их к особому случаю - например, Новый Год. :)
Дефицит ушел - традиция осталась.
Оливье-практически ни кто не готовит. А салат немного на него похожий, по разным рецептам, готовят действительно "все" иногда этот салат называют -столичный-он подходит всем по вкусовым качествам.
такая мура....
не все. )
я например нет
Kristin@ ******
может потому, что его второе название "зимний"?