Блюда для торжества, праздника
Как вы просто и вкусно готовите утку?
Не надо рецепты с интернета, я там все просмотрела, напишите как вы готовите, чем лучше смазать, чем лучше начинить.. .какие секреты при приготовлении знаете. . ПОЖАЛУЙСТА!! !Хочу порадовать родных, утка уже есть 3кг.
Просто и вкусно мы ее режем на части и тушим в скороварке. С любыми специями и добавками.
Ирочка Клименко
мне хотелось бы запечь, тущеная утка это разве празднечное блюдо?
Утка с яблоками
Промыть утку, натереть её солью, перцем и чесноком. Как снаружи, так и внутри.
Порезать яблоки и потрошки от утки, посолить, поперчить. Наполнить утку начинкой, зашить. Запекать можно в утятнице, фольге, рукаве - 2 часа.
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
Приятного аппетита !
Если утка свежая, то Вы ее до завтра не замораживайте-натрите снаружи в внутри солью и перцем и начините яблоками-я добавляю в них немножко молотой корицы и чеснок. Зашейте брюшко и заверните утку в плотную фольгу таким образом, чтобы удобно было разворачивать. До завтра она у Вас замаринуется в холодильнике.
Жарят утку и духовке сначала на сильном (минут 20) а потом на слабом огне часа 2,5.Потом раскройте и проверьте готовность. Если готова-аккуратно слейте половником лишний жир, полейте им утку и увеличте огонь. Поливайте утку каждые 5 мин пока не зарумянится, для этого можно смeшать сок или горячий жир с медом, и этой смесью полить утку.
Промыть, обсмолить, ободрать (мне все время попадаются какие-то "лохматые" утки) , порубить на небольшие кусочки, сложить в утятницу (или в казанок) добавить перец и специи по вкусу, а сверху уложить большой слой кисловатых яблок - и тушить на медленном огне.
порезать на куски, слегка обжарить в утятнице, и протушить с грушами или черносливом (а можно и то и другое).
маринад - майонез чеснок перец молотый красный чёрный соль по вкусу -чеснок перетереть на мелкой тёрке.
всё для маранада перемешать натереть тушку утки, в пакет из пергамента или полиэтилена пищевого, выложить на протевень чуть налить воды на противень, или положить в утятницу и в духовку на полтора два часа, при температуре 200 градусов, мясо нежное ароматное с пикантным вкусом
Я готовлю так:
включить духовку
порезать утку
сложить мясо в тостостенную посуду (эмалированную чугунную)
налить немного воды (не выше мяса)
пусть закипит (на плите)
снять пену
соль, перец горошком (5-6 штук) , лавровый лист
в духовку - до двух часов (огонь меньше среднего)
смотреть любимый сериал
не забыть достать утку из духовки :))
мясо отдельно, жир отдельно - слить в какую-нибудь посуду
включить духовку
порезать утку
налить немного воды (не выше мяса)
пусть закипит (на плите)
снять пену
смотреть любимый сериал
не забыть достать утку из духовки :))