Блюда для торжества, праздника

Почему "новогодние блюда" так "долгожданны". неужели их нельзя приготовить в любой другой день?

я каждый день готовлю оливье и макаю туда морду лица-ностальгирую за НГ
Юля Гайдукова
Лучший ответ
можно всё, только зачем себя лишать мотивации для творчества на кухне
Aлия
В советское время праздновали не только Новый год.
Приглашали гостей и устраивали стол - на 8 марта, 1 и 9 мая, 7 ноября, и НГ. А еще - дни рождения членов семьи. За год набиралось не менее 10 поводов приготовить оливье, мясо по-французски, домашние торты.
Очень правильно описывает Марина Влади в своей книге подготовку к праздникам - "3 дня у плиты" - так и было. В первый день пекутся коржи для торта и кладутся на пропитку, варится холодец, компоты, маринуется мясо. На второй день чистят овощи и варят всё, что можно сварить. На третий день - заправляют салаты майонезом, варят картошку, жарят мясо, режут хлеб, достают и раскладывают домашнюю консервацию, сервируют стол.
И, как правило, готовка праздничных блюд занимает много времени. Работающей женщине - время можно найти только к праздникам. Тратить свои выходные на стояние у мартена - это каким же тираном надо быть, чтобы свою жену к этому принуждать. Предостаточно и стирки и уборки, и глажки, и магазинов... А еще хочется и на улице погулять, на велосипедах или на роликах покататься, на лыжах или на коньках, почитать, пошить, с ребенком поиграть... Сейчас - много ли замужних женщин хоть что-то читает для души ?
Елена Попова
Конечно можно но к хорошему быстро привыкаешь и как тогда Праздник делать????
*** Танюшечка *** Вот именно. Раньше к новому году копили деньги и запасались деликатесами. Колбаса сырокопчёная, майонез, икра, сыр, горошек... А теперь многие эти продукты доступны в повседневной жизни и праздничный стол отличается скорее мастерством повара и сложностью приготовления блюд, но ведь не каждый способен приготовить так красиво и сложно.

Как-то у нас праздник это прежде всего вкусная еда и много выпивки, предполагаю это наследие голодных лет и дефицита.
Само ощущение праздника. В праздник- оливье, в обычный день это мешанина.
Tatiana Kotova
да ну, у меня уже давно нет списка новогодних блюд. если и готовлю к этому празднику, то немного и только любимые блюда моих домочадцев. из обязаловки для меня в НГ ночь - икра и мандарины. ну бухло вкусное, понятное дело. а всякие салаты, шубы, холодцы я и в повседневной жизни готовлю. у нас часто гости и застолья.
Кому как) я оливье готовлю только на нг, в будни я не стану травить семью майонезом)). Опять же ощущения праздника не будет а так елка, нарядные комнаты, вкусный стол, гости (кто зовет). В будни глупо наряжать елку, летом и т. д)
Неля Спаскина
потому что это особый праздник. особая атмосфера. ёлки, мишура. а готовить не запрещают вам это ежедневно.
Мария Павлова
Часто готовим оливье.
Тогда ощущения праздника не будет
Даша Меркушина
Катя Каромелька блюда на новый год готовят за 2-3 часа вот это и есть СМАК !!!
для меня это проблема последние года
я не знаю что необычного приготовить на праздник,
в принципе все готовится и в повседневности
и мандарины к новому году возобновляют аллергию)
в основном все голодные весь год
ну, может, кто то не так часто есть праздничные блюда... У нас нет каких то праздничных блюд - мы все новогоднее едим и в будни спокойно. Да и для нашей семьи праздник - это именно праздник, едой нас не удивить, это так, дело пятое, могу и не готовить ничего
Можно приготовить традиционные новогодние блюда и в обычные дни, но атмосферы праздника не будет.
Новый год – это всегда повод для прекрасного общения, любви и доброты, и, конечно же, для прекрасного угощения, многие хозяйки стараются придумать какие-то новинки, проявить фантазию...
Людмила Берг
Можно. Я на новый год готовлю сложные горячие блюда из более дорогих продуктов (например говядину вместо курицы или рыбы), салаты делаю опять же более сложные, обязательно чтобы один-два были новые, выпечку, занимающую много времени. Словом что на каждый день делать долго и (или) дорого. Салаты типа "Оливье", "Мимозы" делаем часто просто на ужин, они и не праздничные у нас, когда духовка была обычные пироги из дрожжевого теста тоже не были праздничным блюдом, с картошкой и огурцами, с рыбой и рисом, с капустой и яйцом - такое готовили просто на ужин по выходным.
Ева Мушинская
Они пропитываются Духом праздника и становятся интересней и вкуснее, плацебо, но приятно
Люция Искакова
Селедку под шубой и оливье часто готовлю по буднях.
Ксения Руссиян
Ну новый год каждый день встречать как-то не принято))
Nastuy Greku
не знаю, у меня такого нет. я часто себе ломаю голову перед праздниками, на счет того, что бы приготовить. потому что все "праздничное" я и в обычные дни могу приготовить))) а в компанию с праздничным настроением хочется чего-то новенького)
Дань традиции
Давно уже не готовлю традиционные блюда, на новый год типа оливье ..,каждый н г, что разное и в простые дни тоже, что нибудь с новогоднего могу приготовить
У.
Ульяна ...
Можно) Я недавно наготовила 2 здоровых контейнера сельди по шубой - на новый год точно ее не будет)
Студень варить в любой другой день у меня времени и мотивации нет.
Ксения Сохарева Мотивация? Что за слово такое)))
а из чего?? Из лампочки в холодильнике???
Рау И.
Ну допустим ты тот же мандарин ешь в обычный день по-обычному, а в новый год ты весь радостный даже простой бутерброд не как обычно, а как "волшебно". Понимаешь.
Просто на Новый Год можно жрать что хочешь и сколько в лезет а в другие дни нету чего то особенного а так каждый делает свой выбор