много чего насоветовали
а я хочу реабилитировать ЯБЛОКИ в данной рецепте- именно АНТОНОВКА, хотя в принципе сейчас есть ГрениСми т- тоже подойдет
яблоками гусь либо набивается, либо обкладывается - они будут впитывать излишний жир при запекании, и благодаря своему кисловатому соку придадут птице АРОМАТ и ВКУС... а я яблоки можно и не есть, просто выбросить потом
Блюда для торжества, праздника
Как бы ты приготовил/а ГУСЯ на НГ?
Света Яременко
Хм... выбросить, это САМОЕ ВКУСНОЕ потом, работает как приправа-соус!
учитывая мой жизненный опыт в приготовлении крупной птицы теперь я бы его сначала отварила в большой кастрюле без соли накануне и поставила в прохладное место не вынимая из бульона - на следующий день собрала бы гусиный жир в маленькую кастрюльку и вытопила для лечебных целей \\ а гуся обмазать специями и выложив на толстые кольца лука запечь в духовке \\с яблоками мясо не воспринимаю а вы если хотите затолкайте их четвертинками внутрь - но я считаю что фаршированные блюда должны настояться чтобы перепропитаться
точно так же как и утку по пекински
Я бы никак не готовила, жесткое, специфического вкуса мясо
Без "бы" .готовлю на каждый Новый Год либо на Рождество уже лет 20. Пробовал разные способы и разную птицу ( импртные, фермарские, домашние, дикий))) сейчас 4 х кг. я двое суток держу в сильно соленой воде в большом ведре . Сливаю рассол, все мою, нагреваю ваоду и отвариваю гуся 1,5 - 2 часа. Вынимаю, обсушиваю и начиняю. Кислые яблоки, чернослив, курага, изюм в любом сочетании . Из специй - анис, паприка, бадьян. Зашиваю, в рукав и в духовку на 3 часа. За 20 мин .до окончания рукав сверху разрезаю, что бы птица подрумянилась.
1 кг =1 час запекания
т есть мин 15..20 запекаем при максимуме.. потом при 160 - 4 часа за пол часа фальгу открыть
все остальное как и с курицей или иной птицей
..приготовить маринад... специи.. масло.. в пакет его и долго отбивать... хоть об пол кидайте.. но маринад в него вбить надо... нафаршировать яблоками.. и в духовку... 1 час.. на 1 кг того мяса.... все время поливать его жиром который стекает....
Сначала засолил бы, а потом потушилс с капустой и картошкой.
Тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком. Гуся нафаршировать очищенными и порезанными кислыми яблоками, в начинку можно добавить чернослив и кусочки апельсинов, зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками. Подготовленного гуся обмазать со всех сторон растительным маслом и положить на глубокий противень или в гусятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой гусятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три с половиной часа ( вашего гуся можно немного дольше) на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром.
Последние 15-20 мин снять крышку (фольгу), вылить оставшийся жир, полить гуся соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
Света Яременко
Одного не пойму, мы Русские люди, нафига апельсин сувать...
Сначала его нужно отварить часа четыре, а только потом запекать в духовке... Очень жирное блюдо со специфическим запахом, мясо жесткое...
Смешаю мед, томатную пасту, соевый соус и горчицу. Обмажу этим гуся, а внутрь "напихаю" рис с апельсинами, айвой и лимонами.
Яблоки - лишние.
Гуся надо готовить - как утку - только чуть подольше. Идеально - в кулинарном рукаве (пакет для запекания).
Вместо яблок - апельсиновый или мандариновый джем.
Можно в принципе - брусничный.
Вином красным запивать....
Можно в принципе - брусничный.
Вином красным запивать....
Гусь фаршированный
Ингредиенты
Гусь (3-3.5 кг)
Картофеля - 1 кг
Яблоки (лучше кислых) - 3 больших
Соль
Перец
Способ приготовления
Шаг 1 Вымыть гуся, натереть солью, перцем изнутри и снаружи, оставить в прохладном месте на 2 часа.
Шаг 2 Почистить и нарезать кубиками картофель, отварить до полуготовности в подсоленной воде.
Шаг 3 Почистить яблоки, удалить сердцевину и нарезать кусочками.
Шаг 4 Перемешать яблоки с картофелем.
Шаг 5 Нафаршировать гуся яблочно-картофельной начинкой, зашить.
Шаг 6 Спинкой вниз выложить гуся на противень.
Шаг 7 В течение 2 часов выпекать в духовке при температуре 200 градусов.
Шаг 8 Когда верх начнет пригорать, накрыть фольгой.
Шаг 9 Во время выпекания гуся периодически поливать его образовавшимся жиром.
Ингредиенты
Гусь (3-3.5 кг)
Картофеля - 1 кг
Яблоки (лучше кислых) - 3 больших
Соль
Перец
Способ приготовления
Шаг 4 Перемешать яблоки с картофелем.
Тупо в духовке обсыпав специями
Можно и без яблок. Вам нужно: соус терияки, дижонская горчица, соль, чёрный молотый перец- все смешиваете, и втираете эту смесь в птицу, в холод на ночь (можно дольше), запекать: 1 кг веса - 1 час запекания. Температура поначалу - максимальная (190 - 200 С), через минут 20 убавьте до 180 С.
Есть идея, натереть его специями и нафаршировать лимоном, после чего завернуть в фольгу и запечь.
С индейкой и курицей по крайней мере работает безотказно. Получается очень вкусное и сочное мясо)