Блюда для торжества, праздника

Шашлык в духовке кто делал? расскажите как

Ольга Рекунова
ШАШЛЫК НА СКОВОРОДЕ.
Если нет возможности выехать на природу. а шашлыка жуть как хочется-есть альтернатива. Приготовьте шашлык дома!
Берем свиную вырезку, или ошеек, или свиные ребрышки помяснее, или ягнячью лопатку-в общем, то мясо, которое вы больше всего любите! Самое главное-мясо должно быть молодым!
Режем его крупными кусками.
Большую луковицу режем крупно.
Покупаем бутылочку сухого белого вина типа Рислинг.
Или выжимаем сок из двух лимонов.
Готовим специи: соль, черный и красный молотый перец, молотый кориандр, сладкая паприка, сушеный базилик, куркума. Можно взять чеснок, если любите-но его не кладу... будет гореть на сковороде!
Мясо складываем в глубокую миску, солим, посыпаем приправками, заливаем вином или лимонным соком (тогда надо добавить немного сахарку!), хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и ставим в холодильник часиков на пять-шесть или на ночь-как вам удобнее.
После того, как мясо промариновалось, плотно нанизываем его на деревянные шампурики (их надо смазать растительным маслом, иначе у вас потом шашлык сниматься не будет!!!) и обжариваем на умеренном огне в растительном масле на самой большой сковороде. Я в самом конце обжарки выкладываю лук, в котором мясо мариновалось-это такая вкуснятина!
Хорошо подходит к такому мясу картошка, запеченная в духовке.
Картошку вымыть, разрезать в ложке ломтиками, сложить на противень, в середину каждого надреза воткнуть палочку с кусочком сала в виде паруса. Посолить, поперчить и в духовку на сорок минут! Объедение!
Ну и конечно, домашние соленья-огурчики, помидорки...
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
Один кг мяса;
две больших луковицы;
150 мл вина или сок двух лимонов;
чайная ложка сахара;
соль, специи-по вкусу;
растительное масло;
картошка-примерно килограмм.
Штанько Наталья
Лучший ответ
"Нее, ребята демократы"...только на мангале!)
на шампура мясо нанизал . кнопочку нажал. все греется и крутится. вот те и шашлык
Ирина Мигунова
Это как "резиновая женщина". Кому-то нравится. Только Ваш выбор
Именно шашлыка не получится (того самого аромата и вкуса угольков), но можно сделать вполне вкусное мясо по принципу шашлыка, почему бы и нет?
Я вот, например, недавно запекла куриные голени в аэрогриле, предварительно дала им полежать в луковой смеси (одну луковицу натерла в кашицу, вторую просто порезала кольцами, немного лимонного сока, соль, перец.
Могу сказать точно-первое, что дает вкус шашлыку-это угли. А второе-это луковый маринад. Голени вышли обалденные, именно со вкусом шашлыка, пусть и без углей. Нет возможности пожарить шашлык на природе, экспериментируйте дома. Со свининой тоже буду пробовать, в том же аэрогриле)
Думаю, у Вас в духовке будет не хуже.
Берете вишневые щепки (можно других фрук. деревьев, укладываете на протвень, сковороду чугунную, котелок и т. п., сверху пергамент (фольгу нельзя), на него шашлык, закрыть фольгой. В духовку до готовности.
Ольга Ледерер
тогда пожарьте на сковородке
Есть решетка в духовке, есть нижний эмалированный противень

Так вот, шпажки с мясом-на решетку, а противень снизу ставишь, потому что будет капать и дыметь, и следи

Где подсохло-помочи
Мария Шацило
На шпажках делали, сухое оно получается...
.I
...irinka Ivanova...
Ольга Рекунова спасибо за ответ именно это я и хотела узнать
Шашлык без дымка- не шашлык
Подсушенное мясо получится
Маринованное мясо на шпажки и в духовку, можно в фольгу завернуть
это уже не шашлык. Совершенно другое блюдо и по вкусу и по консистенции
Сковородку в духовку и добавь еще душистых травок.
Ирина Андреева
не получится там толком...
на природе вкусней
Наталья Зыкова
На решетку да под гриль с обдувом,
Как то на днюху тестя на озеро поехали и дождь ливанул, Пришлось вернуться и воспользоваться духовкой. Все остались довольны.
Яна Вероева
про микроволновку-духовку забудьте вот такую гриль сковороду купите и всё. вкус мяса почти такой же как у шашлыка на огне.
Делал но не получилось
Аяна Садыкова
Часто делаю. Сейчас у меня духовка с верхним грилем, получается почти как на мангале, только поджаривается сверху.
Само мясо мариную как и на обычный шашлык, только куски поменьше. Много лука, соль, чуть уксуса и молотого перца.
Беру глубокий противень ( прямоугольная форма для запекания) , наливаю не много воды, добавляю 1-2 чайной ложки жидкого дыма, можно и без него, но он дает привкус костра.
Мясо нанизываю на короткие шампуры (что бы в духовку влезли) или длинные деревянные шпажки. На форму, как на мангал, кладу шашлык и в хорошо разогретую духовку. Если духовка без гриля, то просто запекать до готовности иногда полевая соком из формы. Если с грилем, то периодически переворачивать как на обычном мангале.
Не скажу, что получается прям как на природе, но очень похоже, а главное вкусно.
Шашлык в духовке никто никогда не делает
Nurai Zhenisova
Это не шашлык а просто жареное мясо. (Мерзость)
Ольга Ледерер А что жареное мясо мерзость? Не едите?
На функции гриля в духовке шашлык делаю. Но знаю, что не в каждой духовке такая функция есть. У меня в индезит присутствует, получается вкусно, пальчики оближешь)))