Блюда для торжества, праздника
что приготовите на 1апреля? день праздника смеха ...
Себя с бантиком. Во прикол будет!
Цыпленок с виноградом
1 цыпленок, вода, 1 морковь, кореуь петрушки, 1 луковица, соль, 2 ст. ложки жира, 1 ст. ложка муки, 200 г винограда или крыжовника, сметана.
Бройлера залить водой, варить, снимая пену, добавить вкусовые коренья, соль и продолжать варить до готовности. Вынуть из кастрюли, разделать на куски, обжарить на жире и подавать с соусом, приготовленным на бульоне. Соус приготовить так: в масле размешать муку, слегка поджарить, разбавить процеженным бульоном, добавить сметану и наколотые ягоды винограда или крыжовника. После добавления ягод соус больше не варить, а только прогревать, чтобы не лопалась кожица на ягодах. Подавать с отварным картофелем или рисом.
Курица тушеная с черносливом
В 150 граммах топленого сливочного масла поджарить, изредка подливая воду, сельдерей, петрушку (коренья) , морковь, лук и куски куриного мяса. Когда мясо подрумянится, положить его вместе с поджаренными овощами в казанок, залить куриным бульоном, посолить и варить 40 минут. Столовую ложку муки поджарить в столовой ложке масла, разбавить небольшим количеством бульона, влить столовую ложку уксуса, 2 столовые ложки сахара и вскипятить; затем добавить 200 граммов чернослива, выдержанного 4— 5 часов в кипятке. Соусом залить тушеную курицу и подавать в горячем виде.
Биточки из кур с грибами
На 500 г куриной мякоти — 50-60 г белого хлеба, 3/4 стакана молока, 150 г шампиньонов или белых грибов, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки масла.
Мякоть, снятую с тушки, пропустить 2 раза через мясорубку с размоченным в молоке белым хлебом, посолить и размешать. Очистить, тщательно промыть и мелко нарезать шампиньоны или свежие белые грибы, сложить их в посуду, закрыть крышкой, поставить на слабый огонь и тушить. Через 15-20 мин. добавить сметану или густой молочный соус и соль. Тушить до готовности еще 25-20 мин. , после чего охладить. Разделать фарш в виде небольших лепешек, на середину каждой лепешки положить столовую ложку грибов (начинка из грибов должна быть достаточно густой) . Соединить края, обвалять лепешки в молотых сухарях и обжарить на хорошо разогретой сковороде со сливочным или топленым маслом.
Рыба, запеченная в фольге
4 тушки рыбы (каждая массой 300 — 400 г) , соль, лимонный сок или уксус, молотый перец, масло, зелень петрушки.
Подготовленные тушки рыбы промыть, обсушить полотенцем, натереть солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком или уксусным маринадом, изнутри посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Лист фольги разложить на кухонном столе, смазать его маслом (сливочным, маргарином или растительным) . На фольгу поместить рыбу и каждую завернуть таким образом, чтобы образовался пакетик и не вытек сок. Концы фольги завернуть кверху. Пакетики положить на противень в духовку, прогреть в течение 30 мин, вынуть, развернуть и снять с фольги двумя вилками. Полить маслом и подавать с тушеными овощами.
Рыба с яблоками
1 кг рыбы, 400 г яблок, 3 ст. ложки сливочного или растительного масла, 2 яйца, 1 стакан молока, 1 чайная ложка муки, зелень.
Очищенную рыбу припустить с жиром, выбрать кости. Форму смазать жиром, положить в нее слоями кусочки рыбы, дольки очищенных яблок. Залить взбитыми яйцами, молоком с разведенной в нем мукой. Сверху положить кусочки масла. Запечь в духовке. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. На гарнир подать отварной рассыпчатый рис.
Курица тушеная с черносливом
Биточки из кур с грибами
Рыба, запеченная в фольге
Рыба с яблоками
В веселой первоапрельской компании без выпивки не обойтись. Несмотря на кажущееся разноообразие алкогольных напитков, выбор не очень большой, а душа требует разноообразия, и все начинают смешивать напитки между собой, в надежде получить что-нибудь экстраординарное. Однако зачастую, наши надежды не оправдываются и получается полная ерунда и перевод продукта в лучшем случае и убийственный ерш в худшем. Для избежания этих последствий ппопробуй пару рецептов коктелей.
***
7/10 охлажденного шампанского
3/10 персикого сока
Прямо в фужер для шампанского налить сок, затем шампанское.
***
6/10 охлажденного шампанского
4/10 апельсинового сока
В фужер для шампанского налить апельсиновый сок и добавить шампанское.
***
Апельсиновый ликер с джином 2 апельсина, 1 лимон, 1 зерно аниса, 8 ягод можжевельника, 1 кусочек сушеного имбиря, 250 г. сахарного песка, 0,7 л джина
Апельсины и лимоны обдать кипятком и тонко срезать цедру. Цедру вместе с пряностями и сахаром положить в красивую бутыль или графин и залить джином. Поставить ликер настаиваться на 2 недели в светлое место.
***
Фрукты и орехи в коньяке 250 г сушеного инжира, 125 г сушеных фиников без косточек, 125 г грецких орехов, корица на кончике ложки, 1 пакетик ванилина, 4 зерна кардамона, цедра 1/2 лимона, 50 г сахарного песка, ок. 0,7 л коньяка
Инжир, финики, орехи, пряности, цедру лимона и сахар положить в подходящую стеклянную бутыль и залить коньяком. Закрыть крышкой и выдержать в темном месте ок. 3 недель.
***
9/10 охлажденного шампанского
1/10 ликера Creme de Cassis
В фужер для шампанского налить ликер, затем использовать шампанское Brut или Extra Brut, при температуре 6–8њ С. Этот коктейль является отличным аперетивом.
***
100 г. водки, 50 г. текилы, 50 г. коньяк
Водку, текилу, смешать в большом бокале и рюмку коньяка вылить в бокал.
***
300 мл. томатного сока, сок половины лимона, 2 ст. ложки тертого хрена, перец красный или чили молотый, 0,5 л. водки. Водку положить в морозилку. В томатный сок добавить хрен, перец, сок лимона. Все довести до кипения, НО НЕ КИПЯТИТЬ!! ! В небольшие рюмки налить смесь томатного сока и водки как при приготовлении "Кровавой Мери".
***
7/10 охлажденного шампанского
3/10 персикого сока
***
6/10 охлажденного шампанского
4/10 апельсинового сока
***
9/10 охлажденного шампанского
1/10 ликера Creme de Cassis
***
Я буду курицу тушеную с черносливом и коктель из водки, текилы и коньяка-подавайте!
что-то веселенькое. например, суп гороховый, фасоль в томате, и т. д.
А ещё день пробуждения Домового (в честь него кстати и праздник придумали древние предки - чтоб порадовать хозяина дома, чтоб потом не шалил) .
Я блинчики с секретом испеку и домашнее печенье с шоколадной крошкой (он ведь сластёна).
Шутки, розыгрыши, небольшие подарки/
На первое молочный суп, на второе селёдку под шубой, на третье огуречный россол .
Берем сосиску и пачку спагетти. Протыкаем сосиску 30-40 спагеттинами и аккуратно помещаем в кастрюлю с кипящей водой. Варим до готовности:

Шашлык или что нибудь острое с весенним солатом и на природе (сардэли тоже подойдут.) К примеру???