Блюда для торжества, праздника

А почему говорят сыворотка а не сыровотка ???

Оля Киросова
потому что гладиолус
Ксения Сергеевна
Лучший ответ
...так красивше звучит!)))
Алёна Ефимова
сыворотка, здесь приставка "с" означает "после", то есть после сворачивания
Olga Jakobi
Потому что дикция хорошая. Говори скороговорки и будешь все слова произносить правильно.
Анна Панченко
Смотря где. В украинском языке именно сыровАтка. У всех славян корень "сыр" в подобных словах.
Марина Дурнева
Ни один словарь не знает, а я застала бабулю свою любимую (г. Елец), которая говорила именно на том языке просто-русском. Каждое слово её надо было записывать, но ума не хватило, тк я мелкая была. Спрашиваю её: "Ба, как у тебя творог из жидкого молока получается? Ты колдуешь что ли? (она реально пришёптывала, неграмотная и религиозная).
Она говорит: Да окстись! сЫворот делается да и всё." По научному объяснить она никак не могла. Но все её словечки были милее всех наук.
сЫворот- свёртывание, сворот, сворачиваться.. я так понимаю...
а никакой не корень "СЫР". СЫРоватка- у нас не говорил никто отродясь.
А где говорят и где корень СЫР - я там не бывала))
я говорю сырово̀тка
Это нельзя понять. Просто надо запомнить
..Этот вопрос аналогичен вопросу.. *А почему сырники называются именно сырниками.. ведь они из творога.. а не из сыра..))..
S*
Sabina ***
Марина Дурнева Потому как сырники украинское блюд а с украинскеого сыр это творог).
есть и такие, у кого скороводка, вместо сковородки....
Мария Казакова
Умные вещи люди говорят. Слушай. Сыворотка. От Слова свернулась. Свернутка превратилась в сыворотку. Так произносить легче.
А почему свЁкла, а не свеклА. Мне тоже это не кайф.
Наталья Пята
Марина Орлова Ё - это наше - родное - и быстро прижилась в лексиконе
Прими две соточки и быстро выговори сыровотка. Поэтому сыворотка.
Алла Рычкова
неизвестно. Слово произошло от слова "Сыр" и во всех славянских языках, кроме русского, пишется на манер сыровотка.

" укр. сирова́тка, белор. сыро́ватка, болг. сурова́тка "сыворотка", сербохорв. су̏рутка, словенск. sírotka, чешск. syrovátka, словацк. srvátka, польск. serwatka, в. -луж. syrowatka, syrwatka, н. -луж. serowatka, srowatka, serowizń ж., srowizń — то же"
***машуля*** ****
этимологический словарь говорит о том, что это результат современной метатезной формы: "ров" - перешел в "вор". так сыроватка (от слова сыр) стала сывороткой. метатеза - это когда происходит взаимная перестановка звуков или слогов в словах.
**
а я в детстве считала что сыворотка - это от слова "сырой".
а оказывается слово "сыр" и "сырой" имеют одно происхождение))
Сыворотка никак не относится к сыровотке от слова сыр. Молоко свернулось потому и сыворотка. своротка по русски звучит как сыворотка
Элина Р
Потому что от слово "сворачиваться", а не "сыр")
потому что так надо