Блюда для торжества, праздника

Почему для рябиновой настойки рябину надо собирать после первых морозов?

Много рецептов пересмотрел, но во всех оговаривается именно эта тонкость. Почему?)
Laura ™
она спеет во время первых морозов
Svetlana Saks
Лучший ответ
горечь меньше
Эления *******
При приморозке в рябине пропадает горечь.
горчить не будет.
И калину, и шиповник, и боярышник, и рябину после первых заморозков. Вроде бы в это время ягода набирается полных сил, повышается количество витаминов и микроэлементов. Но точно не знаю, почему.... (
в ней концентрируется много глюкозы, или она просто сладкая становится.
из неё уходит терпкость, а ещё она быстрее бродит
Сбор ягод:
Неплохо и на зиму сделать запас ягод красной рябины. Рябину собирать хорошо после заморозков. Удобнее всего срезать кисти с плодами и лишь перед сушкой очищать их от плодоножек и посторонних примесей. Засушить ягоды можно в духовке при температуре 70-75 градусов или на воздухе в благоприятную погоду. Целебные свойства сушеной рябины сохраняются в течение двух лет. Такую рябину полезно заваривать как чай вместе с травами, а можно с помощью кофемолки приготовить из нее порошок, который обладает приятным пикантным вкусом. Этот порошок добавляют во всевозможные овощные блюда, салаты и даже каши. Во время лечебного голодания, если пожевать немного такого порошка, притупляется чувство голода. Кора рябины тоже обладает целебными свойствами. Ее лучше собирать в период сокодвижения, но при необходимости можно и зимой.
Приготовление:
•Полезную рябиновую настойку надо готовить из слегка подмороженных ягод рябины, такая настойка получается необыкновенно вкусной и целебной. Берут ягоды рябины, ссыпают их в бутыль так, чтобы заполнить ее на 2/3 объема, заливают 40-45-процентной водкой. Затем ставят в темное теплое место на 3 недели, после чего водка приобретет темно-коричневый цвет и запах лесной рябины. После этого настойку процеживают и разливают в бутылки.
•Еще один рецепт рябиновой настойки для тех, кто предпочитает более сладкий напиток и менее выраженный водочный привкус: Возьмите 2 кг ягод рябины, 1 килограмм сахара, 1 литр воды и 1 литр водки. Все тщательно перемешайте и настаивайте 3 недели. Пить можно по маленькой рюмочке 2 раза в день перед едой, а можно добавлять в чай.
•Можно пропустить промытые и просушенные ягоды вместе с сахаром через мясорубку и хранить такую пасту в прохладном месте, или отжать сок и заморозить его в плотных полиэтиленовых пакетах, обеспечив таким образом «витаминный запас» на долгую зиму.
•Принимать рябину полезно в виде напитка. Залить 1 столовую ложку свежих рябиновых ягод стаканом кипятка, настоять час и процедить. Принимать полученный настой по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. употребляется как поливитаминное средство при истощении и малокровии.
•Для ослабления старческого склероза применяют отвар коры рябины: 200 г сухого измельченного сырья кипятят в 500 мл воды на слабом огне в течение 2 часов. Принимают по 20—30 мл перед едой.
•Из плодов рябины обыкновенной для облегчения отхождения мокрот при бронхите делают специальные таблетки. Плоды измельчают, добавляют к ним воду в соотношении 1:2, кипятят 4—6 часов на медленном огне, процеживают, снова пропаривают, чтобы получилась тянучка, из которой и делают таблетки. Их пьют по 5—6 штук в день.
•При фарингите и ларингите для полоскания горла пользуются соком рябины. Для этого 1 столовую ложку сока разводят 1 стаканом кипятка. Для этой же цели готовят настой плодов рябины: 2 чайные ложки сухого сырья настаивают в 2 стаканах крутого кипятка в течение часа, а затем процеживают.
•При запорах созревшие ягоды рябины пропустить через мясорубку, смешать пополам с сахаром, принимать по 1—2 ст. ложки за прием, запивая водой.
•При заболеваниях почек и урогенитального тракта сок из ягод рябины пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды. При заболеваниях эндокринной системы сок пьют в такой же дозе 3 раза в день.
•Сироп рябиновый: рябиновый сок смешивают с сахаром, кипятят на слабом огне до густоты сиропа. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день.
•Из свежих ягод рябины отжимают сок, который пьют по 1/4 стакана перед едой 2-3 раза в день при гипацидных гастритах, болезнях печени, повышенном артериальном давлении, простуде.
•Из сухих ягод рябины готовят настой и отвар (2-3 столовые ложки ягод на 500 мл кипятка) . Пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день при атеросклерозе, головных болях, запоре, гипертензии, заболеваниях мочевого пузыря, желчных путей, кишечника, подагре, остеохондрозе, ревматизме, камнях в почках и мочевом пузыре, нарушениях обмена веществ, геморрое, онкологических заболе