Блюда для торжества, праздника

Какие специи входят в состав белорусской алкогольной настойки "крамбамбуля"?

Аня Нуждина
Классический рецепт приготовления крамбамбули прост: 250 граммов водки смешать с таким же количеством прокипяченой воды. Добавить в напиток половину чайной ложки мускатного ореха, 1-3 столовых ложки высококачественного (не «сахарного» ) мёда, около чайной ложки корицы и 2-4 чайные ложки молотой гвоздики. На любителя: добавить еще 4 чайных ложки молотого черного перца. Получившуюся смесь следует либо настоять в течение 10-12 часов в теплом месте, либо кипятить в течение 10-15 минут на слабом огне, после чего процедить через несколько слоев марли и добавить пару горошин черного перца, кедровые орехи или несколько тонких пленок из грецких орехов (в них много йода) . В напиток вылить еще 250 граммов водки («мужской» вариант) и немного настоять. Пить можно как горячим, так и охлажденным. В горячий напиток можно добавить дополнительно пару ложек мёда для аромата и вкуса.
Существуют и более сложные рецепты. Во время их приготовления в «основу» продукта можно добавлять померанцевую и лимонную корку, лавровый лист, коричный цвет, майаран, анис, ямайский перец, тмин, розмарин, шалфей и ангелику. Также в некоторых рецептах встречаются редкие белый имбирь, кардамон, персиковые ядра и даже аир и почки хвои.
Никогда крамбамбулю не испортит изюм, винные и другие ягоды, прочие пряности. Все зависит от Вашего вкуса и пристрастий. Ведь традиции для того и существуют, чтобы опираясь на них современники создавали что-то новое!
Ольга )))))
Лучший ответ
Makhabbat Bukhaeva нельзя добавлять 2 или 4 чайные ложки молотой гвоздики надо 2 или 4 штучки гвоздики
Что нужно:

корица – 1 ч. л.

0,5 л водки

орех мускатный – 0,25 ч. л.

1–2 ст. л. меда

4 ч. л. толченой гвоздики

2–3 горошины черного перца

Отлить стакан водки и смешать с таким же количеством воды. Добавить пряности и мед, подогреть до кипения, а затем кипятить 10 мин. Осторожно влить остальную водку и оставить в закрытой посуде на 5 мин.
Процедить через 4 слоя марли в бутылку, бросив туда перед этим черный перец.
Аня Нуждина А сколько настаивать?