Блюда для торжества, праздника

Как правильно говорить НАМАЗКА или МАЗАНКА на хлеб???

Оля Веселова
Мазанка - это изба на Украине.
Намазка, скорей всего.
Шатлик Гульмина Шайдиновы
Лучший ответ
я за паштет
И я за паштет... а намазка вообще непойми что, это из серии поджарка или зажарка...
Кира Жемчугова
первые две правильно ответили. Хата - мазанка. Какая ещё намазка? У каждой подобной субстанции своё название. Нутелла, паштет, масло селёдочное, масло шоколадное, сыр плавленый ВИОЛА, тартар, форшмак, хумус, гуакамоле, икра чёрная, икра красная, икра заморская баклажанная.. И да, свиная шкура перемолотая)) Самый цимес)
В)
Валентина )))
Гафура Тапалова С добрым утром!
лучше никак не говорить.
в русской кулинарии не занимались такой херней как что то на хлеб мазать. поэтому слово для этого отсутствует
намазка, она же спред
Елена Полякова
Уж лучше паштет тогда сказать. Что ещё за намазка? Из чего? Я так понимаю, это может быть все что угодно. Хоть масло, хоть овощи измельчённые, хоть мясо.
Валентина ))) я тоже не видела такого нигде в магазине: НАМАЗКА.
Валентина ))) НАМАЗКА - это действие, процесс, но не название того, чем намазывают.. Намазка крема на корж типа..
А я бы оттолкнулся от слов одевать и надевать
И чего у нас сегодня на завтрак, чего ты там собрался мазать на булочку, Лех?)
Нургул Мусаева
Вот кстати !
Если уж включаться в борьбу за чистоту языка и искоренять всякую привнесенную иностранщину, то мазанка- отличное русское блюдо и аналог немецкому зачуханому, хилому бутерброду

Соответственно мазанка будет уже готовый хлеб, намазанный намазкой
5+ тебе за идею от Владимира Вольфыча !
Nurila Duisenbai а зачем искоренять иностранщину?)) что за идиотская задача??
Мазанка - украинская изба, обмазанная глиной с измельченной соломой. Замазкой мы окна утепляли, в детстве. Сейчас, когда нас в европы запустили, мы едим паштеты ( от измельченного в пасту, но фр.) и пюрируем овощи.
Аля Шишкина
Обычно называют "намазка") производное от слова "намазывать"..на хлеб) паштетом, как сказали выше, называть все же не совсем верно подобную субстанцию потому, что паштет готовится только из мяса, или печени. А намазка может быть и овощной, и сырной и какой угодно)
Я бы ни то, ни другое не говорила. Что вы там мазать собрались, не знаем.
Хлеб с чем-то и всё.
Vars Manukyan
Мазанкой называют протертое сало с чесноком и приправами. Обычно сало пропускают через мясорубку. Храниться в банке, намазывается на хлеб.
Гульзада Омарова Прикольно, впервые о таком слышу! Паштет из сала)))
Гульзада Омарова Солится до или после мясорубки?
Чем Вам не нравятся слова паштет и риет?)
Валентина ))) мне не нравица слово риет. Без причины, просто не нравица.
Вера Высоцкая Ни паштет ни риет не подходят
Оба слова означают измельченное мясо
Есть множество намазок, где ни мяса ни рыбы, ни субпродуктов, ни морепродуктов, ничего этого нет
Так что-мимо
Мазанка это дом из глины, соломы и коровьих лепешок, обитый дранкой, обмазаный глиной и побеленный известью. Намаз это мусульмане совершают во время молебна. Намазка? Это маленький намаз что ли? Нет такого слова.

Есть слово намазать, намазал, намазали.

.
~~~Devuwk@~~~ ~$~V@mp~$~
Ирина Иванова Намаз - персидское слово, намазка - русское. Просто созвучны.
Таких слов вообще не существует!
Oleandra Bahaeva
правильно говорить паштет, джем, масло, и так далее.
Намазка.
Мазанка - это по хохляцки намазка.
Всякие паштеты и джемы это блюда, а не способы приготовления.
Ну а вообще для русской кухни не характерно чего-то мазать на хлеб.
Русские раньше не ленились делать множество стряпушек с начинками.
Мазать хлеб стали уже в 20 веке, когда русская кухня упростилась до европейской и американской.
Помазанка.
- Дорогой, а где намазка, которую я вечером приготовила?
- В холодильнике, на верхней полке.
- Доставай, сейчас намазывать будем!
Это словечко очень домашнее, внутрисемейное, обобщающее все, что можно намазать, и используемое тогда, когда лень вспоминать, из каких ингредиентов она составлена.
Ххх Котя Ххх
Nurila Duisenbai это неуклюжее и колхозное просторечие
Сверьхуприкладываёмое. Это еслиф культурна.
Karina Kalashnikova
Намазка.
спрэд - универсальное название для любого вида закусочных составов, намазываемых на хлеб