Блюда для торжества, праздника
Порекомендуйте хороший рецепт кулича. Проверенный, не сухой
Если можно свой и несложный))))
Не сухой кулич это не кулич, а кекс.
Раушан Кайрат
То есть все куличи сухие ?(
Пеку в мультиварке
Мука - 350 гр
дрожжи Саф-момент 5 гр (сухие)
яйца - 2 шт
соль - 1/4 ч. ложки
сахар - 140 гр
ванилин - 1/4 ч. ложки
слив. масло - 80 гр
кефир - 130 мл
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры
Муку просеить, добавить дрожжи
Яйца взбить с солью, сахаром и ванилином. Взбивать 3-4 мин на высоких оборотах. Добавить размягченное слив. масло, взбить. Добавить кефир, взбить.
В муке сделать углубление, влить сдобу, замесить тесто. Вымешивать около 15 мин, лучше деревянной лопаткой, чтобы тесто было более воздушным.
Миску смазать растительным маслом, положить тесто, накрыть полотенцем и убрать в теплое место на 2 ч, тесто должно подняться в 2 раза.
Подготовить наполнитель. У меня был мелко нарезанный мармелад (без сахарной обсыпки)
Вмешиваем наполнитель в тесто.
Форму смазать растительным маслом. Тесто выложить на 1/3 формы, разровнять. Поставить в мультиварку на подогрев на 20 мин, тесто должно подняться в 2 раза.
Далее выпекать: режим выпечка (160 градусов), 60 мин, далее проверить на готовность, если нужно допечь еще мин 10.
Остудить, снять форму, украсить
форма 9*11
Мука - 350 гр
дрожжи Саф-момент 5 гр (сухие)
яйца - 2 шт
соль - 1/4 ч. ложки
сахар - 140 гр
ванилин - 1/4 ч. ложки
слив. масло - 80 гр
кефир - 130 мл
Муку просеить, добавить дрожжи
Вмешиваем наполнитель в тесто.
Остудить, снять форму, украсить
форма 9*11
кулич- сухой символический атрибут. Никогда его не едим. Я готовлю маленькие кексики. Сдобные с изюмом и ванилью в глазури
есть люди которые любят тяжелые, а есть которые любят пышные, воздушные.
На мой взгляд, тяжелые - это скорее кексы. Кексы я не люблю. Их не прожуёшь, я ими давлюсь.
Поэтому кулич делаю в хлебопечке.
сначала заварное тесо (пшен. мука 50 гр + кипяток 60 гр)
Кроме него 350 гр муки, 70 гр слив. масла, 110 мл молока, 2 яйца, 150 гр сахару, 7 гр сухих дрожей, соль.
Положить в хлебопечку муку, масло, соль, завар. тесто, сверху залить смесью молока, яиц, сахара и дрожжей.
Включить выпекание на 13 часов.
Поэтому кулич делаю в хлебопечке.
Включить выпекание на 13 часов.
Александрийскае тесто попробуйте
Раушан Кайрат
Что это за тесто? Как его готовить ?)
Есть свой и несложный) но адаптирован под здоровое питание. Дома все попробовали и сказали, что обычные печь и покупать не будем. Получился суперпышный и пористый как настоящий)
Раушан Кайрат
Давайте
Ксю Буланова
а если взять творог не брикетом, а мягкий - то ведь однороднее получится, и без блендера?..
А как изделие из сдобного дрожжевого теста может быть сухим, тем более из пасхального сдобного? Это очень надо постараться так испортить его..
500 г молока, 2 ч. л. сухих дрожжей, 1 кг муки, 6 яиц, 200 г слив. масла, 300 г сахара, изюм, цукаты, ваниль. Молоко вскипятить со специями: кардамон, розмарин, шафран, цедра апельсина и лимона, тимьян, куркуму можно вместо шафрана (дает яркий желтый цвет), дать остыть до теплого, + дрожжи, 1/2 муки, дать опаре взойти (вдвое). Затем + желтки, растопленное масло, ваниль, сахар. Белки взбить с солью и + в опару, все перемешать аккуратно и + оставшуюся муку. Тесто некрутое, дать ему подойти и + распаренные в сахарном сиропе (с добавлением коньячка) цукаты и изюм с мукой. Выложить по формам на 1/3, дать подойти и выпекать при 180 градусах до сухой спички. Выложить на решетку для остывания, периодически переворачивая, чтоб куличи не потеряли форму. Покрыть глазурью. Куличей получается много, можно смело уменьшить вполовину. Они получаются ароматными (подобрать специи можно по вкусу, пробуйте молоко для опары), вкусными
Лично использую этот рецепт кулича с изюмом. Ингредиентов и шагов приготовления много, поэтому оставлю только ссылку на рецепт.
http://kushpo.info/https://www.kushpo.info/vipechka/pashalnyy-kulich-s-izyumom/