Блюда для торжества, праздника

Для шашлыка нужен от углей дым или инфракрасный свет (когда они красненькие) ?

Идли как правильно делать шашлык?
Если затяжные шашлыки холодного копчения то хватит и дыма)
Зюбина Елена
Лучший ответ
Алина Мержиевская это недокопчёные мсяо будет, а не шашлык =))
Для меня важнее аромат от углей, а там хоть красненькие. хоть серобуромалиновые!)))
|Таня |
Жар нужен Дым необязательно
нужно просто научиться жарить шашлык, и сам поймёшь. Я сама так же училась. И ничё, теперь ЛЕГКО. И красненькие, и синенькие, и побрызгать вовремя из бутылки на угли.
жар от углей нужен, но никак не инфракрасный свет
Non-Stop Company
Разжечь и дать прогареть сильному огню
Начнется жар ...готово
Жанна Смелкова
дым обязательно берёзы или некоторых других лиственных деревьев
хорошее мясо, помидоры, лук репчатый и зелёный
отличная компания
ну и тепловое излучение, верный режим...
Инфракрасное излучение невидимо .Красненькие угли или не очень, но оно исходит от них . И на нем приготавливается мясо. А дым угли практически не выделяют, это горит попавший на них жир с мяса
Maka Dogonadze
У углей инфракрасный свет... Держите меня семеро..
Maka Dogonadze А что, позвольте, не так он сказал?
Здравствуйте! Те кто там Вас не понял, про "инфракрасны свет" - не переживайте, они просто не поняли... Шашлык приготовляется хорошо именно от инфракрасного излучения, мощности излучения от угля хватает ,что бы лучи проникали в толщу куска мяса, тем самым приготавливая его. поэтому угли не должны быть ооочень горячими, должны быть в белом пепле , расстояние до мяса около 5 см. мангалы энерго эффективные идут высотой всего около 10 (12) см, с учетом того, что слой угля примерно 5 см + 5 см до мяса. Если взять высокий мангал , при поднесении руки будет жарко, то мясо начнет высушиваться а температура более медленно проникать в толщу мяса и на момент готовности мяса в самом центре куска , поверхность - пустыня обгорелая.
Подробнее прочитайте если Вам будет интересен сам невидимый процесс, про то какие виды излучения идут при горении. как пример, если взять лампу накаливания (как в СССР) , понизить напряжение на ней, что бы она еле еле светила, то тепло исходящее от нее и будет больше частью инфракрасное излучение. по такому принципу еще лампы в инкубаторах работают. формулировки и изложение косноязычные - извините (меня только жена понимает полностью) =)))
Вообще для шашлыка свет особо не нужен. Лучне мангол, угли и мясо. Хотя подробнее можно прочитать тут: https://ecolain39.ru