Блюда для торжества, праздника

На чем лучше готовить шашлык, на дровах или углях, почему?

Лучше на дровах, чем на покупном угле, какие дрова- особого значения не имеет, так как жарят шашлык уже тогда, когда все смолы, вода и прочие составляющие улетучились, но если есть возможность- я беру бук, он дольше горит и дает много жару. Его можно достать в любом столярном цеху, где делают паркет, за бутылку водки вам датут целый мешок ;-) Но дрова должны хорошо прогореть, чтоб не обгорело мясо. Я обычно разжигаю огонь и плотно складываю дрова. Когда они прогорят- получится куча пышущих жаром углей. Выравниваю немного кучу, и ложу над ней шампуры, высота зависит от температуры. Маринадом слегка брызгаю на пламя, если появится от капающего жира, маринадом же время от времени смачиваю со всех сторон мясо. В Дагестане меня научили, что мясо нужно одевать плотно кусками друг к другу, не оставляя пространства между ними, тогда мясо не сохнет и получается более сочным. Куски люблю делать большие, немного сложнее готовить- но получается лучше. ВСЕГДА даю в маринад горчицу- очень вкусно получается. Приятного апетита!
Елена Подорожко
Лучший ответ
На углях проще и быстрее, а дрова надо подбирать и долго ждать.
Юлия Дорохина
интересно, как делать шашлык на дровах. на открытом огне что ли? это вообще бред. конечно на раскаленных углях
на углях из дров
На углях просто быстрее. А так одинаково.
На дровах не получится из дров сначала получают угли, и вот на них-то и жарют шашлык, барбекью, и все, что угодно.
На углях, которые прогорели, но жар от них остался. Лучше всего -березовые, хуже - хвойные (запах смолы!).
главное чтобы жар был хорош и мясо получится сочным.
Древесный уголь.
Лилия Дуттова
на мой вкус на дровах если это будет яблоня или ольха то вкус будет специфический приятный
На углях. Дрова горят и шашлык подгорит на открытом огне, надо жарить на углях, чтобы был только жар.
Лилия )))
на днях жарили на углях-почему то запах духов был (
лучше уж по старинке-дрова.
Простите, а дрова то тоже сначала доводят до кондиции угля. И обязательно дрова фруктовых деревьев.
Вообще-то угли - это прогоревшие дрова, естественно только не сосновых пород. Не спешите- сами жгите, а побыстрее - купите угли.
Зоя Гриндей
На саксауле.