Блюда для торжества, праздника

Застольный этикет. В кругу друзей - нужен?

Evgeniya Potyagova
Evgeniya Potyagova
63 865
В каждой компашке и избушке свои погремушки. Компашки то разные у всех..
Светлана
Светлана
54 026
Лучший ответ
Evgeniya Potyagova Не пойму. Назвались Графиней, а"Компашки, погремушки" ..
КУльтурный человек везде есть культурно
обязательно.
друзья же обычно схожего уровня воспитания.
вряд ли у тех кто привык ежедневно в столовой накрывать стол скатертью и сервировать, пользоваться приборами для разных блюд и бокалами для разных напитков, есть друзья привыкшие есть руками селеку с газеты в закутке в кухне
Djeki_ Janara
Djeki_ Janara
82 180
человек должен быть постоянным во всём. без показухи
Элла
Элла
90 441
конечно нужен
Ольга Соколова
Ольга Соколова
83 814
всё определяется привычками вашей компании.
нормальный человек не станет класть вяленую рыбу на скатерть, а подстелит газету (что бы она впитала жир), если они вдвоем, втроем решили пива выпить.
а если это праздничное застолие, то вряд ли рыба с газетой уместны.
Если люди не привыкли пользовться ножом и вилкой, вряд ли стоит им это навязывать - это будет вульгарно, как Тартюф
AA
Aselkhan Amangalieva
80 850
Есть простейшие правила, которые надо соблюдать в любой компании, даже в одиночестве! Напр. -не чавкать, Шумно не есть и не пить, не отрыгивать и т. п.
Этикет-это стандарт, чтобы люди за столом друг-другу не мешали, и друг друга не нервировали. Везде он разный, зависит от предпочтений и привычек отдельного общества или компании)
Да.

Даже на природе.
зависит от характеров, у кого как принято
Любые правила и этикеты ограничивают мою свободу. Я не общаюсь с людьми, которым не нравится как и чем я ем, я не общаюсь с людьми, которые падают в обморок от матерного слова. Я общаюсь с простыми людьми "без понтов", которые понимают меня, а я их.
Светлана * **** *****
Светлана Ёшкин кот !
Ну не буду я макароны пальцами, хоть режьте. Хотя вот плов буду))) А после первой и второй среди друзей, правда, никакого этикета не будет)
Среди друзей можно котлету и той же вилкой отломать. Но прихлёбывать из ложки, увольте.
Елена Кайгородова "В какой руке у татарина вилка, если в правой котлета?"
Елена Кайгородова Это фраза от дяди моей бывшей жены - чистокровный татарин.
Елена Кайгородова Меня шокировало: когда в Грузинском ресторане Хинкали разрезали с помощью вилки и ножа, а не руками. Весь бульон на тарелке.

Хотя можно в кончик вилку, и поддерживая ножом выпиваешь бульон
....так показал подруге
Aselkhan Amangalieva я вообще вилкой редко пользуюсь. антилигенское баловство. мне ложки хватает
Djeki_ Janara повеселили комментарии :)))))
особенно о французах которые едят блины руками :)))) ага, и crepes Suzette тоже и с соусами и с начинками. видела, я одну такую "хранцуженку", так она и руки не мыла. пришла плюхнулась и когда принесли заказанное полезла пальцами в тарелку. буэээ :(( говорила она на чистом русском.
о рыбе на газете НА СКАТЕРТИ тоже приколько. пыталась представить кого то кто пользуется скатертями с рыбой на газете поверх этой скатерти.... не получилось :)))
доброго дня/вечера! :)