Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте рецепт мяса в духовке на праздничный стол?
Свинину посыпать специями и немного солью, можно посыпать твёрдым сыром тёртым, промазать поверху майонезом. Запекать до корочки, подливая немного воды, чтобы не засушить...
Буженина - классика жанра, если не съедят в горячем виде. то доедят в холодном)

Купите большой кусок говядины - толстый край. Натрите его солью, перцем, чесноком и мускатным орехом. Через час выньте из холодильника . Полейте кусок мяса растительным мясом. Положите его на противень и быстро обжарьте на гриле в духовке . Обжарить со всех сторон, переворачивать периодически. Потом налить на противень бульон -стакана полтора, сверху положить веточку тимина или розмарина. Поставить в духовку на 160 градусов на час на каждый килограмм. Поливать соусом с противня. Через часа полтора проткнуть мясо ножом и проверить готово ли оно. Если готово - оставить его еще на пол часа в ВЫКЛЮЧЕННОЙ духовке отдохнуть. Вынуть из духовки и порезать ломтями. Слить в кастрюльку собравшийся соус и прокипятить. Потом процедить через марлю. Пожарить ложку муки до светлокоричневого цвета, тонкой струйкой налить на сковороду процеженый горячий соус, непрерывно мешая, чтоб не заварились комки. Полить получившимся загустевшим соусом мясо.
свинина (корейка или карбонад) - 4 ломтика толщ. 1 см.; абрикосы (сладкие) - 300г; зира - 1/2 ч. л.; соль - по вкусу
Свинину нарезать ломтиками толщиной около 1 см. Ножом аккуратно прорезать глубокий карман, который будем начинять целыми абрикосами. Ломтики мяса натереть солью.
Абрикосы бланшировать, после чего снять с них кожицу.
Удалить из ягод косточки. Четыре абрикоса убрать в сторону, остальные измельчить в блендере с зирой и солью.
В карман каждого ломтика мяса вложить по ягоде.
Уложить мясо в жаропрочную форму, залить абрикосовым соусом и запекать при 220С до готовности (примерно 25 минут). Готовое мясо разложить по тарелкам и подавать с рисом.
*******
Курага нынешняя едва подвяленная вполне сойдёт для этого рецепта.
Я бы ещё и перца черного молотого не пожалела на каждый кусок снаружи и внутри.
*******
Гуся
Не ну если духовка позволяет то и поросенка
А ваще шашлык универсальный рецепт для празника
говядина веллингтон
Берем сначала укропу, потом кошачью жопу. 25 картошек, ё7 мандавошек. Ведро воды и хуй туды, ахапку дров и стейк готов)