Блюда для торжества, праздника

У кого есть вкусный рецепт пасхи? Только не надо плиз ссылок из инета!!!

Пасхальный кекс

Попробуйте вот это несложный рецепт. Кекс получается сочным, с насыщенным "пасхальным" ароматом.
А если испечь его в формочках для куличей, получится полноценная замена дрожжевой праздничной выпечке!

Залейте кипятком 100гр крупного изюма без косточек.

По желанию можно запарить мелко нарезанные ЦУКАТЫ или курагу... или все вместе - только вкуснее получится!
Через полчаса слейте воду, промойте и обваляйте сухофрукты и цукаты в муке (чтобы не осели на дно кекса при выпечке)
В глубокой миске разотрите 150гр сливочного масла, 200гр сахара и 250гр творога.
Как только масса станет однородной, вотрите в нее по одному 3 яйца.
Затем 1 ч. л. соды, погасив ее 1 ст. л. лимонного сока.
Теперь 200гр просеянной муки, цедру с одного лимона, пакетик ванильного сахара, и подготовленные сухофрукты и цукаты.
Форму для кекса смажьте сливочным маслом, посыпьте мукой.
Если вы будете пользоваться формочками для куличей, то проложите дно, а можно и стенки, промасленной бумагой.
Выложите тесто.
Поставьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку большой кекс на 40 минут, а маленькие на 20-25 (готовность пробуйте лучинкой.
Кекс сразу из формы не вынимайте, дайте немного остыть, чтобы не поломался - очень нежный!
Остывший кекс посыпьте сахарной пудрой или полейте глазурью для куличей.
Ольга Панянчук
Лучший ответ
Пасха с изюмом

Творог протереть через решето, растереть с маслом, всыпать в него сахарную пудру, влить сметану, положить изюм, все размешать, сложить в форму, застланную изнутри влажной чистой тонкой тряпочкой, положить под гнет на сутки.

800 г творога, 200 г сливочного масла, 1/4 стакана сахарной пудры, 1/2 стакана сметаны, 1/2 стакана изюма.
===
Пасха вареная

Все продукты перемешать, сложить в кастрюлю (лучше с толстым дном) , поставить на плиту, довести до горячего состояния, непрерывно помешивая. Убрав кастрюлю с огня, продолжать мешать пасху, пока не остынет, а затем сложить в деревянную форму, положить сверху гнет и оставить на сутки в прохладном месте.

1,2 кг творога, 3 стакана сливок, 100 г сливочного масла, 4 сырых яйца, 100 г изюма и по вкусу сахар.
===
Пасха обыкновенная

Творог положить на сутки под гнет, потом протереть его сквозь решето, положить в него полстакана сметаны, сливочное распустившееся масло, соль, сахар по вкусу. Перемешать все, сложить в форму, прикрытую внутри тонкой чистой тряпочкой, положить сверху дощечку, а на нее гнет и оставить на сутки в холодном месте.

1,5 кг свежего творога, 1/2 стакана сметаны, 80 г теплого сливочного масла, 1 ч. лол (ка соли, сахар по вкусу.
===
Пасха царская

Протереть сквозь решето творог, добавить к нему яйца, сливочное масло, сметану - все сложить в кастрюлю и поставить на плиту, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Чуть довести до кипения, снять с огня, поставить на лед и мешать, пока не остынет. Затем положить сахар толченый, ваниль, миндаль, изюм. Размешать хорошенько, сложить в форму, закрытую изнутри тканью, и поставить под гнет.

1 кг творога, 5 сырых яиц, 200 г сливочного масла, 400 г сметаны, 200 г сахара, ваниль, миндаль, изюм.
===
Пасха с шоколадом

Свежий творог 2 кг, шоколад 200 г, сахарная пудра 200 г, сметана 2 стакана, сливочное масло 200 г, цукаты 1 стакан. Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей) , вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.
===
Пасха со сгущенным молоком

1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2стакана сахара, 1 стакан изюма, щепотка ванилина. Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий) . Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просушенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, сверху наложить гнет и поставить в холодильник.
===
Пасха подольская

Смешать 2 стакана сливок и 1 стак. горячего сливочного масла с 4 стаканами муки, влить 1 яйцо и 1 стак. дрожжей. Вымесить тесто, поставить в теплое место на 1-2 часа, пока опара не поднимется. Добавить в тесто 8 растертых желтков, 2 ф. (800 г) сахара, 5 ф. (2 кг) муки. Снова вымесить, выдержать в тепле 2 часа, взбить руками и положить в обсыпанную сухарями форму и осторожно поставить в печь.
===
Пасха красная. (старинный рецепт)
3 бутылки топлёного молока или ряженки, 3 бутылки простокваши или кефира, 3 стакана сметаны, 1 желток, ванилин, сахар.
В готовое топлёное молоко или ряженку влейте простоквашу или кефир, положите сметану и желток. Всё это перемешайте и оставьте на небольшой огонь. Помешивайте до тех пор, пока не отделится сыворотка. Сняв с огня, дайте немного постоять и процедите через марлю. Когда сыворотка стечёт, протрите массу через дуршлаг, положите ванилин или сахар. Переложите в форму под гнёт и поставьте в холодное место.
Вероника Ника
ПАСХА ЗАВАРНАЯ.
В отжатый и протёртый творог (1,5-1,8кг) кладём стакан сметаны, 200г сливочного масла, по вкусу соли, сахар (0,5-0,8 стакана) , тщательно перемешиваем. Вбиваем 4-5 яиц, кладём стакан промытого изюма, при желании всыпаем ванилин, ещё раз перемешиваем и ставим на огонь. Нагреваем, не переставая мешать, доводим до кипения. Тогда снимаем с плиты и продолжаем мешать, пока масса совсем не остынет.
Перекладываем в форму под лёгкий груз ( и так оставляем на ночь) .
Готовую пасху выкладываем на блюдо, украшаем как подсказывает фантазия: цукатами, разноцветными леденцами, орехами, тёртым шоколадом.
Айна Андиня
Сразу оговорюсь рецепты не мои взяты с "ответов" но авторы написали что это проверенные и очень хорошие рецепты. В эту пасху хочу их попробовать сделать. Может и вам подойдут.

ПАСХА
Молоко – 500г,
500г сметаны,
яйца 12 шт. ,
200 г маргарина (сорт только для выпечки) ,
200г слив. масла, 2 стакана сахара,
соль – на кончике ножа,
ванилин,
муки – до состояния теста ( примерно 3-4кг) .

Пеку сразу много, половину – пасхи, половину – рулеты, с изюмом, орешками, курагой. .

Опара :150 г дрожжей развести в теплом (но не горячем) молоке, добавить 1 ст. ложку сахара.
В это время поставить размягчаться масло и маргарин (для выпечки) .
Взять яйца, отделить белки от желтков, взбить каждые со стаканом сахара (лучше миксером) .

Вылить распущенные дрожжи в таз, добавить молоко, постепенно помешивая, вбить яйца, добавить постепенно муку, масло, маргарин, 1 ст. ложку растительного масла, тесто, уже не жидкое, но такой консистенции, из которой ничего не слепишь, оставить в теплом месте на час.
В это время подготовить посуду, в которой все будет выпекаться, тщательно смазать растительным маслом, прогреть духовку. Подмесить тесто до хорошего состояния, чтобы оно было мягкое, сформировать «шарики» тщательно смазать форму растительным маслом, и слепленный шарик тоже обкатать в масле, тогда у вас не будет проблем с доставанием из формы, но так, чтобы форма для выпечки была заполнена наполовину. Дать подойти до краев формочки, поставить в духовку и выпекать при 150-200 гр, постоянно отслеживая процесс – можно осторожно перемещать форму, чтобы пропеклось равномерно. Готовый кулич осторожно вынуть из формочки (если прилепилось – с помощью ножа отделяя от края формы) и дать «отдохнуть» под полотенцем в теплом месте. Из этого же теста сформировать небольшие рулеты, посыпанные сахаром и выпечь (они будут съедены первыми) . Можно будет добавить в рулеты, при желании, изюм ( заранее помыть и высушить) , измельченные орешки, курагу через мясорубку. Внимательно следите за выпечкой, не переборщите с температурой – и у вас все получится. Украшения – классические – 1 стакан сахара + 1 белок, взбить покруче. Желаю всем доброй и вкусной Пасхи!

Пасха с шоколадом:

• свежий творог 500г
• шоколад 100 г
• сахарная пудра 100 г
• сметана 3/4 стакана
• сливочное масло 100 г
• цукаты 1 стакан

Приготовление блюда:

Творог протереть через сито. Шоколад натереть. Смешать с сахарной пудрой, курагу измельчить. Творог смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет и консистенцию. Собрать пасечницу, выстлать ее марлей. Все сложить в форму, вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу. Пасха готова. Из данного количества продуктов получается 1 кг пасхи.
У меня пасечницы нет. я делаю на друшлаке)) +
Лилия Данилова
Я нарушу немного ваше пожелание, без ссылок. Гляньте одним глазком не пожалеете. Очень дельно все описывается. А соотношение ингредиентов можете оставить на свое усмотрение.

ht t p:// www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

По рецептам Анастасии я готовлю уже пол года. Супер.!!!Голова не болит, что придумать, сайт открою и вдохновляюсь.
**
*lenochka *
С рецептами то проблем нет, а вот получить ответ на вопрос КАК приготовить, непросто.... из самого простенького набора продуктов можно приготовить ШЕДЕВР!
Не поленитесь, прочитайте, здесь простые вещи, которые просто нужно знать.. .

ПАСХИ.
Название невареных сладких блюд, главную часть которых составляет творог с прибавлением сливочного масла, яиц (сырых или одного вареного желтка) , сметаны или сливок, сахара, меда, а также разнообразных ароматических и вкусовых пищевых материалов (изюма, цукатов, варений, орехов, ванили, корицы, цедры цитрусовых, эссенций — малиновой, земляничной, миндальной и т. п.) . Существуют сотни рецептов пасхи, являющихся, в сущности, лишь результатом фиксации некоторых случайных сочетаний, ибо в пасхе соотношение и количество ее дополнительных компонентов может быть произвольным — все зависит от личных желаний, возможностей и фантазии изготовителя. Само название пасхи, связанное с изготовлением этого сладкого блюда весной, в период пасхального времени, говорит о том, что в пасху должны употребляться исключительно самые свежие, самые высококачественные продукты. Другим важным условием приготовления пасх является то, что для них пригоден только домашний крупнослоистый (а не мелкозернистый, промышленный) творог, изготовленный из цельного молока. Этот творог должен составлять никак не меньше 60 процентов массы пасхи. Еще одним важным условием хорошей пасхи является тщательное ее стирание: вначале творога с сахаром или (и) медом, затем с маслом, яйцами и уже после них — со всеми другими компонентами. При этом направление стирания в одну сторону, независимо от того, в какую — левую или правую, но в одну — играет решающую роль в создании эластичности и вкуса всего изделия. Правило компоновки пасх заключается в том, что наиболее жидкие части — сметана, сливки, взбитый белок яиц — добавляются в тесто пасхи последними, на заключительной стадии. После них в пасху вводятся только ароматизаторы и вкусовые добавки, после чего пасха не трется. Поскольку добавление жидких сред в любом количестве приводит к усилению влажности изделия, то излишек влаги всегда должен быть удален до того, как пасха будет употреблена в пищу. С этой целью пасху обычно помещают в деревянную форму пирамидальной или конусообразной формы — пасочницу, в которой она настолько плотно укладывается, что естественно подпрессовывается и, будучи выдержана в такой форме в течение 12 часов — и до суток, — постепенно не только обезвоживается, но и созревает, приобретает характерный общий вкус, в котором вкус отдельных, слагающих ее компонентов уже не различим. Именно в результате этой выдержки из простой механической смеси продуктов получается специфическое изделие — пасха.