Блюда для торжества, праздника

Скоро Пасха! Подскажите рецепт вкусной творожной пасхи?

**
*angel* *dark*
Пасха творожная !!!

Ингредиенты
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.

Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.

Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.

Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.

Добавить сливки, перемешать.

Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания) .
Затем массу немного остудить.

Орехи мелко порубить.

Если цукаты крупные, их надо нарезать.

Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить) .

В творог добавить яичную массу, перемешать.

В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Форму (я использовала цветочный горшок) застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.

Выложить творожную массу.

Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.

Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.

Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Я украсила цукатами.
Приятного аппетита!
Anastasiya Vershinina
Лучший ответ
1 кг творога (желательно жирного, с рынка)
7 яиц
300 гр. сливочного масла
2 стакана сахара
1/3 стакана сметаны
изюм (сколько хочется)
Творог, яйца и масло перемешать или взбить миксером на малой скорости (чтобы комочки не разлетались во все стороны) , до не очень однородной консистенции. Добавить сахар и сметану. Перемешать и взбить повторно. В самом конце положить изюм.
Все. Готово.
делаю уже лет 20.По идее надо проварить с добавлением яиц. Но лень, поэтому яйца убрала и не варю. Получилась более нежная. (вареная жестковата)
1кг жирного творога 18%(пропустить через мясорубку) +200г мягкого сливочного масла+400г сметаны 25-30%+300г сахара (кладу 300г пудры) +100г изюма сладкого+1\2пакетика ванилина+100гкедровых орешков, обжаренных на сухой сковороде. Сложить в марлю (у меня пасечница деревянная) и в холодильник на 2 часа. Выложить в салатник, украсить орешками и изюмом. Сверху полить медом.
Roza Baigaraeva
Очень вкусная получается из творога!!! вот рецептик)) очень вкуснятина получается!) )
Что нужно:
500 г творога
150 мл жирных сливок
150 г сахара
цедра 1 апельсина
20 г желатина
80 г изюма
50 г кураги
80 г грецких орехов или миндаля
Желатин замочить. Творог протереть через сито, смешать с сахаром, сливками, цедрой и взбить. Ввести предварительно замоченные сухофрукты, орехи измельчить и добавить в массу, перемешивая ложкой сверху вниз. Растворить желатин, таким же образом, как и сухофрукты, ввести в пасху. Выложить в форму и поставить в холод застывать.

Ну а еще вот такая пасха класическая)
Пасха
Ингредиенты:
Молоко 0,5 литра,
дрожжи 75 г. (свежие) ,
яйца 8-10 шт. ,
масло сливочное или маргарин 150г. ,
сахар 0,5 кг. ,
ванильный сахар 1 пакетик,
мука 9 стаканов,
соль 1,5 ч. л. без верха
Способ приготовления:
Опара:
В теплом молоке развести дрожжи, добавить 1 ст. л. сахара и 2 стакана муки, размешать и поставить подниматься в теплом помещении до увеличения в 3 раза.

Отделить белки от двух яиц (для украшения готовых пасок) и поставить в холодильник.
Растереть желтки и остальные яйца с сахаром и солью, добавить к опаре и размешать. Всыпать, размешивая, муку и замесить некрутое тесто. накрыть чистым полотенцем и оставить подниматься в теплом месте.
Когда тесто увеличится в 2-3 раза, растопить масло, добавить в него ваниль и влить в тесто.
Хорошенько вымесить и дать еще раз подойти.

Формочки обильно смазать растительным маслом. Руки тоже смазать маслом. Набирать и отрывать руками куски теста и выкладывать в форму (до половины высоты формы) .
Накрыть формы полотенцем и дать пасхам подойти до верха формы.
Ставить формы в горячую духовку и выпекать 15-25 минут в зависимости от размера форм.
Достать, дать остыть, накрыв полотенцем. Аккуратно вынуть из формочек.
Холодные белки взбить с 2 ст. л. сахара в крепкую пену. Обмазать белковым кремом верх пасок и посыпать по желанию разноцветным пшеном или специальной посыпкой.
Выпечки получается очень много. Если есть желание - из половины теста можно испечь пасхальные пирожки или пирог с решеткой, а во вторую половину для пасок можете добавить стакан промытого изюма.

Веселого праздника и приятного аппетита!)))
"Пасха творожная"
Творог (( у меня была такая упаковка творога 9%)) — 450 г
Сливочное масло — 100 г
Изюм — 2 ст. л.
Орехи кешью и миндаль — 4 ст. л.
Сметана — 3 ст. л.
Мед — 3 ст. л.
Яйцо — 1 шт
Сахарная пудра — 3 ст. л.
Кокосовая стружка — 2 ст. л.
Творог перетереть со сливочным размягченным маслом и медом.
Взбить яйцо с сахарной пудрой.
Добавляем изюм, орехи и сметану. Размешать.
Ввести в полученную массу взбитое яйцо.
Выложить смесь в марлю и в сито небольшое под пресс, поставить в какую- нибудь удобную посуду для слива лишней сыворотки на ночь в холодильник.
Утром убрать марлю, положить в тарелочку и украсить на свой вкус.
По желанию орехи можно измельчить, я не измельчала.. .
У меня дома кокосовая стружка в почeте, поэтому я добавила 2 стол. ложки. Она также заберет лишнюю влагу из творога, если такая имеется.
Наташа )))