Блюда для торжества, праздника

Что приготовить на праздник?

Надоели всякие банальные блюда: картошки, селедки, салаты крабовые и и олевье. Хочется чего-то новенького и вкусного. Посоветуйте рецепт.
Если салаты с майонезом, то вот вкусный и легкий, со свежими овощами и курицей.

ЕМЕЛЯ

Грудка куриная (отварная) – 150 грамм
Огурцы – 3 штуки
Перец сладкий – 2 штуки
Помидоры - 2 штуки
Горошек зелёный консервированный – 2 столовые ложки
Майонез – 200 грамм
Зелень петрушки
Соль – 1 чайная ложка
Перец чёрный молотый – 0,5 чайной ложки

Можно запечь свиную шею.

Шея свиная – 3 килограмма
Соль - 3 чайные ложки
Перец чёрный молотый – 2 чайные ложки

Свиную шею моем и обсушиваем полотенцем. Присаливаем со всех сторон тремя чайными ложками соли и приперчиваем со всех сторон двумя чайными ложками чёрного молотого перца.

Кладём шею на решётку. Отправляем мясо в заранее разогретую духовку. Температура в духовке должна быть 140-150 градусов Цельсия.

Под решётку с мясом ставим противень с одним литром воды. Запекаем мясо приблизительно 4,5 часа. Если в процессе запекания вода в противне испарится, доливаем воду.

Готовое мясо вынимаем из духовки, даём ему отдохнуть минут 15-20, нарезаем и подаём к столу с овощами, овощными салатами и c соусами барбекю или чимичури.

Мария Голота
Лучший ответ
Пожалуйста выбирайте......тут и рыба,и овощи,и всякие бутербродики с сушАМИ. Весёлого празднования вам !
приготовь маклубу или мусаку. можно , конечно и биф - бургиньон. но маклуба больше подходит для праздника.
Миледи
Че , опять день взятия Бастилии??
Марина Истомина Ага. Всё празднуют, никак не уймутся. Скоро новый праздник, утро понедельника :)
Акульи плавники приготовь. Или улитки по бургундски. С праздником вас! )))
Запеки в духовке сома килограммов на пять, точно все удивятся.
Юлия Азёма
Однако Вы ... мммм зажрамши батенька))... если оливье вам не праздник)))))))))

Пельмени свари, пусть удивятся.
осьминога приготовь. а что за праздник отмечаете?
Колбаски гриль на мангале. Или копченую рыбу в коптильне на щепках
Мимоза, зразы, голубцы в виноградных листьях.
Мила Аникина
водку
Салат из авокадо, курицы и кукурузы

Ингредиенты
2 обжаренные или запечённые куриные грудки;
2 авокадо;
¼–½ красной луковицы;
100 г консервированной кукурузы;
несколько веточек петрушки;
2 столовые ложки лаймового или лимонного сока;
2 столовые ложки оливкового масла;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу.
Приготовление
Нарежьте остывшее мясо произвольными кусочками или разберите на волокна. Нарежьте авокадо и лук небольшими кубиками.

Добавьте к подготовленным ингредиентам кукурузу, рубленую петрушку, цитрусовый сок, масло, соль и перец. Хорошенько перемешайте салат.
Ну тут только одно: оливье
7-8 пирогов
Приготовь имининика
Меня