Блюда для торжества, праздника
Расскажите как правильно сервировать праздничный стол???
http://www.cooking.ru/interesting/domovodstvo/ctolik/prazdnich/ - посмотри здесь.
Ни что так не украсит праздничный стол, как петарда в оливье))))))
Я люблю красиво. Вкус у всех разный.
Это конечно классный рисунок, но позвольте с ним не согласиться сейчас, так как такие приемы сервировки были описаны еще в "Сталинской" кулинарии, хотя и продержались в ресторанах 1й и высшей категориях до начала 90-х (в некоторых есть до сих пор - просто смешно!) . Сейчас по новым тенденциям эту гору посуды давно "отменили"!!! Накрывается праздничный тол прежде всего исходя из блюд, которые будете подавать (для чего класть ложку для первого на ужин или приборы для рыбы, если она еще только плавает!?) . Обычно сейчас ставят подстановочную тарелку (диаметра 26-28см) , на нее - чуть поменьше - 22-25 см, приборы - нож и вилка, и ставится один (!!!!) бокал для вина-воды (объема где-то 320 мл) . Если Вас в подробностях инетересует данная тема - пишите на электронку - постараюсь помочь!
Правильно сервировать праздничный стол не так просто, как может показаться на первый взгляд. Многое зависит от того, что Вы подаете, мясо, рыбу, птицу. Только вилок несколько видов - с 4 зубцами-для мяса и салатов, с 3 - для дессертов, с 2 - для рыбы. Есть еще вилки для цитрусовых, для лимона и тд. В общем у обыкновенной хозяйкм вряд ли найдется стлько посуды. Такчто основное правило - посуда должна быть безупречно чистой, вилки слева от тарелки, зубцами вверх, ножи справа лезвием к тарелке. Салфетку продевают в спец. кольцо для салфеток или складывают треугольником и кладут под нож. Диаметр тарелок тож зависит от того, что подаете. Обычно заусочная тарелка диаметром 20см. Очень красиво смотрятся модные сейчас квадратные тарелки. Желательно, чтобы посуда хорошо сочеталась, в этом случае удобнее всего сервизы. А дальше дело Ваего вкуса и фантазии.
можно по разному! главное чтоб гостям было по душе и удобно!