Цыпленок в соевом соусе
2 кусочка куриного филе, 50 мл соевого соуса, 2 ч. ложки кунжутного масла, 2 звездочки аниса (бадьяна) , 1 ст. ложка коричневого сахара, 1 палочка корицы, 1 корешок имбиря, 100 мл красного сухого вина.
Почистить и потереть на мелкой терке имбирь. В разогретую сковородку-вок бросить палочку корицы, влить соевый соус и вино, добавить анис, коричневый сахар, кунжутное масло и имбирь. В этот соус добавить куриное филе, готовить около 10-15 минут, время от времени переворачивая. Подавать с отварным рисом.
Курица в томатном соусе с грибами и картошкой
1 курица, 250 г шампиньонов или вешенок, 300 г молодой картошки, 150 мл белого сухого вина, 400 г консервированных помидоров в собственном соку, 1 луковица, 2-3 дольки чеснока, 4-5 ст. ложек оливкового масла, петрушки, базилика, несколько веточек чабреца (тимьяна) , соль, черный перец, немного воды.
Курицу вымыть, просушить бумажным полотенцем и порезать на куски. Лук и чеснок почистить, нарезать лук полукольцами, а чеснок - тонкими пластинками. Разогреть в сковороде 2 ст. ложки оливкового масла и обжарить курицу с обеих сторон до золотистой корочки. Добавить лук и чеснок, вино, помидоры, посолить и поперчить. Тушить на медленном огне около часа, в конце добавить нарезанные петрушку и базилик. Картошку вымыть, высушить и нарезать кружочками. Разогреть в небольшой тяжелой кастрюле 2-3 ст. ложки оливкового масла и обжарить в нем картошку до золотистого цвета. Добавить еще 2 ст. ложки оливкового масла, почищенные и нарезанные пластинками грибы, тимьян, посолить и поперчить, влить 3-4 ст. ложки воды. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 20-25 минут.
Куринная грудка с апельсиновым соусом
На 1 куринную грудку (240 г) ; сок 1 апельсина; соль, чёрный перец
Грудку помыть, обсушить, ножом сделать надрезы с двух сторон. На среднем огне с небольшим количеством масла на сковороде обжарить по 3 минуты. Посолить, поперчить, перевернуть и обжарить вторую сторону 3 минуты. Вынуть и отложить, сохраняя тепло, на 5 минут (накрыть горячей тарелкой) . Тем временем приготовить соус: влить в ту же сковороду, где жарилась грудка апельсиновый сок. Выпарить на среднем огне наполовину, постоянно помешивая, посолить, поперчить, процедить. Нарезать грудку тонкими ломтиками наискосок, подавать, поливая соусом.
Блюда для торжества, праздника
Что посоветуете приготовить на романтический ужин на горячее?
Цыпленок маринованный в кефире
У обработанного цыпленка разрезать грудку, разделить на 2 половинки. Положить в кастрюлю, налить кефир, добавить черный перец. Мариновать 5-6 часов. После этого жарить на раскаленной сковороде с жиром, закрыв крышкой, до готовности.
500 гр. цыплят, 100 гр. кефира, перец.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
500 гр. цыплят, 100 гр. кефира, перец.
Рис с овощами
Мясо запеки в духовке в фольге.
Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_031.shtml
Или просто посоли, поперчи лаврушку, сложи все в банку кастрюлю наполни водой на дно полотенце сверху банку с курицей и пусть 2 часа постоит при медленном кипении.
мне бы подошел хороший бифштекс
Советую жульен из языка или кольмаров с грибами. Вкуснятина. и не сложно.