Торт шоколадный
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мука - 1.5 стакана
- масло сливочное - 250 г
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- ванильный сахар - 1 пакетик
- пекарский порошок - 1 пакетик
- сметана - 1.5 стакана
- шоколад - 200г
0,5 ст. миндаля.
- соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Растереть масло и сахарную пудру до образования однородной массы, затем добавить взбитые яйца. Продолжая взбивать, добавить ваниль, сметану, половину растопленного шоколада, муку и соду. Выложить тесто в смазанную маслом кольцеобразную форму для выпечки. Выпекать 25-30 минут при средней мощности.
Когда торт остынет, растопить оставшийся шоколад и полить этой глазурью, перемешанной с молотым миндалем торт.
Блюда для торжества, праздника
Рецепт шоколадного пирога с миндалём,орехами или фруктами.
Шоколадный пирог с орехами
Йогурт, сахар и масло взбить. Помешивая, добавить муку, какао, разрыхлитель. В тесто добавить растопленный шоколад и перемешать. Выложить в квадратную форму. Выпекать 30 минут при 180°С.
Сварить глазурь. Шоколад растопить в молоке, залить верх пирога. Остудить и нарезать квадратами.
Количество и состав продуктов
Для теста: 100 мл йогурта; 100 г сахара; 50 мл растительного масла; 100 г муки; 2 столовых ложки какао; 1,5 чайной ложки разрыхлителя; 100 г шоколада; 100 г рубленых грецких орехов. Для глазури: 50 г шоколада; 3 столовых ложки молока.
Открытый шоколадный пирог с земляникой и фундуком
Ингридиенты
- для теста
- лесные орехи - 3/4 стакана
- мука - 1.25 стакана
- сахарный песок - 3 ст. л.
- масло сливочное - 1/2 стакана
- ванилин - 1 ч. л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
для начинки:
- желе из красной смородины - 1 стакан
- вода - 2 ст. л.
- садовая земляника - 1.5 стакана
- расплавленный шоколад - 60г
- сахарная пудра - 1 ст. л.
Смешайте в миске орехи (слегка обжаренные измельченные) , муку и песок. Затем добавьте размягченное масло, ванилин и белок (слегка взбитый) и как следует все размешайте. Поместите тесто в форму со съемными стенками (диаметр 28 см) и аккуратно распластайте его по дну и бокам формы для выпечки. Уберите в холодильник на 30 минут.
Поставьте форму с тестом в разогретую духовку (180°С) и выпекайте минут 20, пока корж не станет золотистого цвета. Дайте ему с полчаса остыть.
Вылейте желе из смородины и воду в миску, поставьте на маленький огонь и постоянно помешивайте. Затем 1/4 часть этой смеси используйте для пропитки орехового коржа. Пропитанный корж поставьте в холодильник. Когда он затвердеет, выложите в него порезанные дольками ягоды, а сверху украсьте целыми и полейте остатками желе. Затем полейте сверху расплавленным шоколадом.
Охладите. Перед подачей на стол посыпьте сахарной пудрой.
Количество и состав продуктов
Ингридиенты
- для теста
- лесные орехи - 3/4 стакана
- мука - 1.25 стакана
- сахарный песок - 3 ст. л.
- масло сливочное - 1/2 стакана
- ванилин - 1 ч. л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
для начинки:
- желе из красной смородины - 1 стакан
- вода - 2 ст. л.
- садовая земляника - 1.5 стакана
- расплавленный шоколад - 60г
- сахарная пудра - 1 ст. л.