Блюда для торжества, праздника

ребенку исполняется 3 годика, что приготовиить на праздничный стол? не только для ребенка.

Юленька, у меня тоже скоро дочке исполняется 3 годика и я озабочена этим же вопросом. Хотела написать что-нибудь от себя, но посмотрев ответы, начала судорожно копировать все эти рецептики для себя! Обожаю устраивать праздники, особенно день рожд. дочки, к тому же он летом. У нас на столе всегда присутствуют салаты-коктейли в креманках (мне кажется, любой знакомый салат можно приготовить в виде салата-коктейля) . А в конце застолья подаю десерты, например (самый лёгкий) : киви, банан нарезать кружочками, выложить на дно креманки, потом туда нарезаю морожение (беру "Наше") ломтиками, выкладываю их в виде цветка, наверх взбитые сливки и ягоды (клубнику свежую или консервированные вишни) . Креманки беру всегда прозрачные, чтобы видно было фрукты. Летом в конце застолья так освежает! и дети очень любят, и взрослые. И готовлю не заранее. а быстренько перед подачей успеваю. Поздравляю вас с днём рождения!
Екатерина Тимакова
Лучший ответ
Буженина
Чеснок очищаем, большие дольки разрезаем вдоль на 2 части. В куске свинины (лучше взять корейку) делаем ножом небольшие надрезы на расстоянии 2-3 см и вставляем в каждый надрез кусочек чеснока. Свинину солим, обмазываем аджикой, плотно заворачиваем в пищевую фольгу и оставляем мариноваться в прохладном месте на ночь.
Запекать в духовке в фольге при температуре 180 градусов около часа.
На 1кг свинины (корейки) 2 головки чеснока, 150г аджики, соль по вкусу (1-2 ст. ложки) .
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Морковь отварить до готовности, остудить, почистить.
Куриное филе мелко порезать.
На растительном масле пожарить филе до готовности (около 10 минут) , посолить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
Если Вы используете репчатый лук, его необходимо мелко покрошить и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить.
На дно тарелки (я использовала суповую тарелку диаметром 23 см) выложить филе, смазать майонезом.
На филе выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить грибы, смазать майонезом.
На грибы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Я украсила салат "Божьей коровкой", сделанной из половинки помидорки черри.
Голова и точки на спинке - маслины.
=========
Божьи коровки из помидоров и оливок
Ингредиенты:
сардина в оливковом масле – 2 банки;
помидор – 4 шт. (больших) ;
базилик – 5 листьев;
оливки без косточек – 5 шт. ;
маслины для украшения – 4 шт. ;
зеленый салат – 4 листа;
лук репчатый – 1 шт. ;
майонез – 2 ложки;
уксус – 1/2 ложки;
оливковое масло – 1 стакан.
Способ приготовления:
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожуры и порезать на 4 части. Удалить семена с помощью ножа. Сардины достать из масла, положить в тарелку и измельчить с базиликом, оливками, майонезом, 4 ложками оливкового масла, 1/2 ложкой уксуса. Перемешать до образования однородной массы.
С одной стороны на тарелку выложите 1 ст. ложку массы из сардин, с другой стороны – еще ложку и накройте массу 2 четвертинками помидора. Вставьте по два перышка лука вместо усиков, нарежьте мелко маслины и украсьте ими крылья «божьих коровок» . Листья салата мелко порезать и полить оливковым маслом и оставшимся уксусом, посолить. Добавить немного лука. Приготовленную массу выложить на тарелку. Можно подавать.
Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями.
Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Способ приготовления:
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
Запеченный свежий картофан.
Картофель хорошенько промыть и вырезать дольку. В отверстие положить
кусок масла, соль, листик чесночка и посыпать сушеным (свежим) укропом. Каждую картофелину обернуть в фальгу. Положить на противень или гриль. Запечь в духовке (или на гриле). Затем развернуть и вкушать)))

Заливные яйца "ФАБЕРЖЕ"
!!!Прежде всего надо насобирать скорлупки от яиц. Яйца из скорлупы выливать осторожно, чтоб скорлупа осталась целой.... для этого сверху делаем маленькое отверстие (диаметр1,5см) .
Холодец:
3-3,5 л воды, 1 свиная нога, 0,5кг филе говядины, 1 луковица, 15 шт. перца горошком, 3шт. лаврового листа, 1-1,5ст. л. соли.
Начинка:
1б. горошка, 1б. кукурузы, 1 красный болгарский перец, укроп и петрушка.
В кастрюлю (у меня скороварка) положить большую (порезанную на несколько частей) свиную ногу, говяжье филе, перец горошком, лавровый лист, соль, луковицу (очищенную и целиковую). Добавить воды и поставить на огонь варить. Как закипит-снять пену, сделать маленький огонь и плотно закрыть крышку. Варить 2,5часа.
Если скороварки нет-то можно варить в обычной кастрюле только часа 4...подлив потом кипятка (а то выкипит). Как будет готов наш холодец-вынуть мясо, луковицу выкинуть. Удалить из мяса кости (пока горячее), вилкой мясо разделить мелко примелко. Бульон остужаем. Кладем в него давленный чеснок и перемешиваем. В формочки для яиц вставляем наши скорлупки и начинаем творить... На дно кладем зелень... затем чуть кукурузы... мясо... горошек и повторяем слои. Затем с помощью шприца наливаем бульон. Заполняем таким образом все скорлупки. Потом все это отправляем в холодильник на ночь. На следующий день аккуратно очищаем яйца и вот ЧУДО!!! Кстати если осталось мясо и бульон... можно выложить тоже самое в форму и в холодильник.

Рулет с крабовыми палочками.
Беру лаваш листовой (в упаковке 3листа). Все листы смазываю майонезом и посыпаю укропом и зеленым луком. На первый тру крабовые палочки, на второй-яйца (3шт.), на третий-сыр тру. Сворачиваю в рулет первый и кладу его на начало второго и продолжаю сворачивать в рулет. Потом его кладу на начало третьего и доворачиваю рулет. Режу кусками толщиной в 1см.

Лаваш мимоза.
Тот же лаваш мажу майонезом и посыпаю зеленью. На первый-сыр, на второй-банку сайры (помять предварительно), на третий-3яйца. Свернуть так же.

Лаваш с курицей и грибами.
Так же все листы майонезом. На первый 3яйца (натереть), на второй-1луковица и банка грибов (пережарить) и еще посыпать лист вареной, порезанной курицей., на третий-сыр. Свернуть в рулет.

Рулет сырный с соленой рыбой (с семгой)
Берешь 300г сыра любого и в пакет в кипящую воду-пакет завязать. Варишь до тех пор пока сыр не станет как пластилин. Затем раскатываешь его скалкой и придаешь форму прямоугольника. Сверху тонким слоем рыба. Дальше: 150г творога, 1зубчик чеснока, 1ч. л. желатина (заранее замоченного) я заменила его сл. маслом (тоже неплохо) -все перемешать. Выложить это сверху рыбы и скатать в рулет, убрать в пакет и в холодильник. Когда режешь ломтиками-так красиво. А самое главное вкусно!!! )
У меня в блоге много рецептов с фото.
Кусочек лаваша с крабовыми палочками.
Miss Bandida
Моя мама на дни рождения сестры готовит фруктовый салатик:
берёте фрукты на свой вкус - яблоки, груши, апельсины, мандарины, киви, персики, ананасы т. д. Режете всё кубиками. Затем заправляете ванильным десертом Чудо и перед подачей сверху добавить взбитых сливок. Очень вкусный салат, нравится и детям, и взрослым.