свиные ножки вари на очень медленном огне, чтобы не кипело, то мясо вари для супа, борща (курица, говядина, свинина). Готовое мясо, отдели от кости и порежь на куски .Бульон (со свиных ножек, варка 4 часа )процеди и залей в тарелку с мясом глубокую и на холод.
P.S.в бульон ставят: лук, морковь, чеснок в чищеном виде, можно готовый бульон развести с желатином....
Блюда для торжества, праздника
У меня есть 3 ножки свиных... курица, грамм 700 говядины, чуть чуть свинины. Как сварить холодец?..
да ни как.. у тебя не получится. потому что тебя наверняка раньше поучат.. за твои минусы))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Для этого блюда нам понадобятся:
- около 800 грамм говяжьей галёнки (верхняя часть задней ноги) .
- около 500 грамм свинины с костью (подойдёт и грудинка и кусок окорока) .
- 2-3 задние ножки свинины (для желатиновой заливки-бульона) .
- 2 куриные лытки (для придания блюду «потребного» вида) .
- Лавровый лист, душистый перец, соль, сушёная петрушка, укроп, базилик, 4-5 зубчиков чеснока, 3-4 средние морковки, 2 целые луковицы, свежая петрушка.
Всё мясо тщательно промываем, отскабливаем с поверхности ножек и уха всякие ненужности. Разрубаем топориком ножки вдоль костей. Это позволит при варке «забрать» из них весь желатин. Отделяем мясо от костей говядины и свинины. Кости, ножки кладём в большую кастрюлю, наливаем в неё воды до покрытия всех продуктов и ставим на плиту.
Тоже проделываем и с мясом, но его варим в другой кастрюле. Как только вода в обеих кастрюлях закипела, варим всё это минут 10 на большом огне, снимая пену. Потом снимаем кастрюли с огня, сливаем грязную воду, промываем все продукты под холодной водой и опять отправляем вариться в разных кастрюлях. Это нам нужно для вывода из продуктов всякой гадости, которую применяют торговцы для сохранения своей продукции и для того, что бы заливочный бульон получился достаточно прозрачным.
Для такого количества мяса нам нужно приготовить около 3-х литров заливки-бульона, который у нас получится при варке ножек, костей и прочих остатков от мяса. Когда вода в кастрюлях закипит, уменьшаем огонь и варим мясо (свинина, говядина, курятина) 1 час. Ножки другие субпродукты варим 2 часа. По истечению этих сроков, добавляем в обе кастрюли специи (лавровый лист, душистый перец, петрушку, базилик, соль) , бросаем целые морковки, по целой луковице и варим на мелком огне ещё 1 час под крышкой. И так, по времени у нас получается — мясо варим час без приправ и час с приправами, субпродукты варим 2 часа без приправ и час с приправами.
По истечению этого времени выключаем огонь, вытаскиваем мясо, и часть оставшегося бульона добавляем в кастрюлю с субпродуктами, тем самым компенсируем испарившуюся оттуда воду.
Остужаем мясо и измельчаем его до размера 0,5-0,7 см. Слишком мелко измельчать не стоит, так как получится невзрачная, мясная каша
это рецепт из инета. а я сливаю воду только 1 раз. слежу пока не закипит снимаю пену и ставлю на минимальный газ, чтобы не кипело. а только томилось. и на 5-6 часов забываю. холодец всегда прозрачный, читый и вкусный
Ну три свиных ножки лишку, но как хочешь можешь все положить. Ложишь все в кастрюлю, большую. Заливаешь водой. Посолить можно в конце варки. Нужно чтобы вода выкипела на половину, когда закипит убавить газ, пусть варится потихонечку. Варить не менее 4=х часов. В конце положить перца горошком и лаврового листа, только когда будете разбирать их в тарелки не ложите. Чеснок тоже ложится в тарелку.
вари вари и вари!! ! долго вари!