Блюда для торжества, праздника

Дорогие хозяйки, какие специи добавляете в холодец. Не хочу с ножками и ушками варить. Сварю из курицы с желатином.

Если с желатином, то это - заливное из курицы. Когда варишь, добавить лаврушку, перец горошком, лук, морковку, корень сельдерея. Потом бульон процедить, курицу отделить от костей, порезать на небольшие кусочки. На дно формы положить красиво вырезанные дольки лимона и кружочки морковки, залить тонким слоем бульона с желатином, как готовить желатин везде написано. Чуть застынет, кладешь курицу и опять заливаешь желатином. Это если ты переворачиваешь форму и кладешь заливное на блюдо, если на стол в форме, в которой он застывал, то все то же самое, только сначала курицу в бульоне, а потом лимон и морковь для украшения. Если ты хочешь сделать холодец из курицы, то нужно обязательно добавлять куриные ножки, не окорочка, а нижнюю часть, саму лапку, тогда без желатина можно.
Анна Билько
Лучший ответ
Я в бульон только лук и лаврушку кладу. Когда разделываю перчу и чеснок добавляю. У меня из говядины (лытки) с желатином.
Ludmila Kazakova
Ludmila Kazakova Из курицы синей я в прошлом году заливное делала. Там чередовались слои курицы со слоями с майонезом+ грецкие орехи. Можно яйцами урашать, горошком... В куриный бульон не нужно класть лаврушку. http://gotovim-doma.ru/view.php?r=378-recept-Zalivnoe-iz-kuritsy
Вам все посоветовали правильно. Но я хочу добавить насчет моркови. Ее обязательно нужно положить она впитывает в себя вредные вещества из мясных бульонов. Поэтому ее и кладут, когда варят холодец.
Елена Мурзина
лаврушка и еще специя так и назыв "для курицы"
Arapsusar
тоже плюс перчик чёрный молотый чуть-чуть
Просто из курицы с желатином -Ваш холодец будет жестким. Лучше добавить еще нежирной свинины или телятины, и тогда немного желатина. А из специй - за час до конца варки -лавровый лист, морковь ( что бы бульон был не мутным) , целую луковицу, соль, перец, зелень. можно сушеный корень хрена (щепотку) . Бульон процедите потом обязательно! В тарелочки при разливе - нарезанный мелко чеснок.
в нашей семье любят холоде, и в этот раз обязательно буду его готовить... все, что выше перечислили-перчик, лавр, морковка и лук-часа за полтора до окончания варки-иначе все расползется. но я использую еще одну фишку-нам очень нравится-я покупаю на рынке немного смоленого на соломке сала. но использую только шкурку от него, а на сале потом картошку поджарите... Так вот эта смоленая шкурка (надо совсем немного-только для запаха) дает такой обалденный аромат-пока варится бульон-все слюнками истекают! шкурку-если не любите-потом выбросите, но у нас и она идет на "ура".
Курица с желатином и морковкой это заливное а не холодец. В такое заливное можно добавить все, что угодно. Настоящий холодец обязательно варится на основе ножек, а в дополнение добавляется мясо по вкусу, можно свинину и говядину, а можно и курицу. Из специй только чеснок, соль, перец, лаврушка.
Я варю без моркови. Только лук и перец черный и душистый и лавровый лист. . В конце солю. В судочки можно положить мелко нарезанный чеснок. А с желатином вкус как из столовой. Лучше положи ножки свинные с копытом, булдыжку говяжью, колено.