Блюда для торжества, праздника

Дорогие хозяйки! Кто уже задумывался о новогоднем меню, поделитесь рецептами!

Жанна Левакина
1.Курица - 100г
Сыр - 100г
Грецкие орехи - 100г
Батон белый - 100г
Майонез - 100г

Порезать мелкими кубиками (0,5 х 0,5) сыр твёрдых сортов, крупно порубить грецкие орехи. Нарезать варёное мясо курицы. Порезать кубиками (1см х 1см) белый батон и обжарить до золотистого цвета и хрустящего состояния. Все смешать, заправить майонезом. Сухарики лучше положить перед самой подачей на стол, иначе размякнут.
Я ложу сухарики с пачки) .

2. консервированные грибы (мелкие) - 1 баночка
ветчина или вареное мясо - 300 гр.
яйца - 6-7 шт.
лук зеленый
майонез

3. Свинные отбивные посолить, поперчить, положить на смазанный маслом противень, сверху жаренные грибы, майонез, сыр. Запекать в духовке.
4. Куринное филе отбить, положить на смазанный маслом противень, посолить, поперчить, смазать майонезом, сверху ананасы консервированные, сыр. Запекать в духовке.

5.Корзиночки
Тесто:
210 гр. муки, 30 гр. сах пудры (сахара) , 100 гр. маргарина, 2 желтка, ваниль. Печь 180 град 15-20 мин.
Крем: н 6 ст. л. сахара, 0.25 стакана воды, 3 белка, ванилин, немного лимонной к-ты.
Сахар соединяют с водой и доводят до кипения, снимая пену и уваривая до густого сиропа, готовность которого определяется пробой "на средний шарик". Для этого небольшое количество сиропа ложкой опускают в холодную воду и пальцами скатывают шарик.
Одновременно взбивают охлажденные белки до увеличения объема в 5-6 раз и до устойчивой пены. Hе прекращая взбивания, вливают постепенно тонкой струей горячий сахарный сироп и добавляют ванилин. После добавления сиропа крем взбивают еще 10 мин. Этот крем хорошо сохраняет форму украшений.
Marina Spivak
Лучший ответ
Новогоднее скоромное меню

Закуска биточки телячьи в томате
Закуска из сыра и шпрот
Куриная печень с кислыми яблоками
Закуска бекон обжаренный с сахаром
Мясо в сметане (цихтони)
Русский холодец из рульки с хреном
Язык с грибами под клюквенным соусом
Салат из бараньих мозгов с зеленым горошком

Баранья котлета на косточке Кольбер
Баранья лопатка запеченная с картофелем
Баранья лопатка с гречневой кашей
Говядина с черносливом
Гусь рождественский фаршированный гречкой с курагой
Гусь фаршированный вестфальский
Киш лотарингский
Кнели картофельные со свининой
Котлеты де-воляй с тушеными грибами
Котлеты Пожарские с цветной капустой на пару
Кролик тушеный с ореховым соусом
Поросенок фаршированный гречневой кашей
Свинина под соусом из красного перца
Свиные медальоны с тушеной капустой.
Телячьи бифштексы с голубым сыром
Утиные грудки в брусничном соусе

Блинчики Сюзетт
Груши вареные в карамели на шпажках
Valea V
МОЕ МЕНЮ

СОВЕТУЮ.. .

Филе индейки, запеченное в слоеном тесте

Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.

Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.

ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.

Салат Клеопатра (модифицированный)

3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.

Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.

Салат из бананов, апельсинов и клубники

Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.

Напиток из бананов (Гаити)

Молоко 1 литр, сахар 250 г, 2 апельсина, 250 г бананов

Молоко кипятят с сахаром, охлаждают и добавляют сок апельсина. Жидкость вливают в банановое пюре, размешивают, охлаждают. Напиток подают, надев на край стакана ломтик апельсина. Пьют его через соломку.
ТОРТ НАПОЛЕОН С ДЕТСТВА

Тесто для коржей: 200 гр сметаны, 200 гр сливочного масла, 2-3 стакана муки,

Крем: 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. муки, 3 ст. л. молока, 1 стакан молока, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванилина.
200 гр сметаны, 200гр сливочного масла, 2-3 стакана муки смешать и поставить в холодильник на 1час.

Далее разделить тесто на 6 коржей и выпекать на пергаменте.

Крем:
1 яйцо + 1 ст. л. сахара + 2 ст. л. муки + 3 ст. л. молока взбить
ДАЛЕЕ= 1 стакан молока + 1 стакан сахара вскипятить и добавить в массу и помешивая ложкой довести до кипения. Добавить 1 пакетик ванилина.
я ДОБАВЛЯЮ 200 гр взбитого сливочного масла. Я ДЕЛАЮ ДВЕ ТАКИХ ПОРЦИИ КРЕМА.

Готовый торт надо обязательно ПОДЕРЖАТЬ при комнатной температуре, и потом намазать кремом посыпать верхний слой крошкой с орехами.
А:
Алька :)
Курица в меду под соевым соусом
- курица (четвертинки) - 4 шт.
для соуса:
- соевый соуса - 1/3 часть
- мед - 1/3 часть
- кетчуп - 1/3 часть.
Нагреть духовку до 180С. Смешать в миске все ингредиенты соуса и хорошенько рукой обмазать курицу этой смесью.
Выложить на жароустойчивый противень Жарить 30-40 минут до золотистого цвета. Перевернуть еще раз. Во время жарки поливать соусом
Vlada Stelmakh
Куриные грудки под шубкой.
Берём филе куриных грудок, отбиваем до плоского состояния, солим, перчим.
Помидоры режем кольцами.
Шампиньоны режем и обжариваем в растительном масле вместе с репчатым луком.
На крупной тёрке трём сыр.
На смазанный маргарином противень кладём филе курицы.
Сверху кладем обжаренные грибы с луком.
Затем кладём кольца помидор, слегка их солим.
Сверху смазываем немного майонезом.
Посыпаем сыром.
Выпекаем при t=230 градусов в течение 15 минут (до расплавления сыра и приобретения им золотистого цвета) .
Стандартное! Но самое вкусненькое!! !
Селёдка под шубой
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез

Салат «Весенний день»
300 г куриного филе
3 яйца
400 г картофеля
300 г моркови
200 г маринованных шампиньонов
лук порей или репчатый
соль
майонез