Блюда для торжества, праздника
Обычаи Армении!!! блюда, рецепты... Срочно!!!
..Срочно!
Армянская кухня считается одной из древнейших кухонь в Азии и самой древней в Закавказье. Ее характерные черты сложились за тысячелетия до нашей эры. Некоторые традиционно армянские способы приготовления, а также посуда (например, тапак) перешли и к соседям армян - грузинам и азербайджанцам. Стоит также отметить, что технологии приготовления армянских блюд часто сложна и трудоемка, в ней множество рецептов из молотого мяса, рыбы, фаршированных овощей и прочее (по В. В. Похлебкину) .
www.gotovim.ru/national/armenia/ -- В разделе "Армянская кухня" 79 рецептов
Одно из самых простых и традиционных блюд Армении, это яичница (тава) с помидорами. которую густо посыпают зеленью.
Армянская кухня — одна из самых древних на Земле.
Из седой древности берет свое начало такое популярное в настоящее время блюдо, как шашлык (хоровац) . Блюдо «кутап» и в наши дни почти то же, что 1500 лет назад.
Одна из любимых закусок — армянская колбаса «суджух» — содержит ряд прямых продуктов: чеснок, перец,
Значительное место занимает в питании и армянский национальный хлеб лаваш. Он представляет собой длинную и тонкую, легко свертываемую полосу из выпеченного теста длиной, около метра. До сих пор лаваш выпекается в древних тонирах. Тонир топят либо хворостом, либо кизяком. Он быстро нагревается, и налепленный на его стенках слой теста быстро выпекается. Во многих районах республики сохранился древний обычай осенью выпекать лаваш про запас на 3—4 месяца. Его высушивают, складывают в стопки, укрывают и хранят. Достаточно сухой лаваш увлажнить водой и укрыть полотенцем на полчаса, как он вновь становится мягким.
В Армении любят печенье. Самые популярные из них гата — круглая сладкая лепешка с поджаристой мучной начинкой и пахлава — с ореховой начинкой.
Один из самых распространенных молочнокислых продуктов армянской кухни — мацун. Приготовляют его из коровьего, «овечьего молока и молока буйволицыИз мацуна готовят первое блюдо — спас.
Из виноградного сока варят дошаб — ароматный сироп темно-вишневого цвета, имеющий также лечебные свойства. Из дошаба готовят густой мучной кисель, в который обмакивают цепочки нанизанных на нитку долек грецкого ореха, высушивают их и хранят всю зиму. Это одна из самых популярных сладостей.
Армянская кухня. Подборка лучших рецептов http://moikompas.ru/compas/armenia_kuhnya
Дудук - инструмент, передающий вечность...
Мало, кому известно, что музыка армянского духового инструмента дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. http://moikompas.ru/compas/duduk
Что приготовить из лаваша? http://moikompas.ru/compas/lavash
Толма эчмиадзинская
Баранина 170, рис 20, лук репчатый 20, масло топленое 15, зелень разная 20, перец черный, баклажаны 90, помидоры 100, перец болгарский 30, капуста свежая 50, айва или яблоки 50
Баранину пропускают через мясорубку, добавляют рис, мелко нарезанный лук, зелень, перец.
Фаршем наполняют подготовленные помидоры, баклажаны, перец, капусту. Фаршированные овощи укладывают в кастрюлю, на дно которой кладут жаренные кости, в промежутках между овощами кладут мелкие нарезанные яблоки, айву, заливают водой (можно добавить томат) и тушат.
Пахлава
1кг муки+ 2 яйца + 150 гр. масла + 0,5 ч. л. дрожжей + 1,5 ст. молока + соль + имбирь. Все замесить. Разделить тесто на 12 частей. Каждую часть раскатываем скалкой по размеру формы и укладываем на противень (форму) , предварительно смазанный маслом. На раскатанный пласт теста кладем начинку ровным слоем, покрываем ее другим раскатанным пластом теста. И так чередуем до 12- го пласта. 12 - ый пласт смазываем яйцом и режем ромбиком весь пласт равномерно.
Начинка : Измельчаем ядра грецкого ореха, перемешиваем с сахарным песком.
Выпекаем пахлаву при 180 гр. в течение 40мин в 2 приема. Через 10 -12 м после того, как положили в печь, противень вынуть и по линиям разреза залить растопленным маслом. Затем снова поставить в печь Выпеченную пахлаву залить сиропом .
Сироп: 1,5 ст. сахара + 1,5 ст. воды + шафран или на кончике ножа имбирь.

Толма эчмиадзинская

Пахлава

Армянский суп из говядины как две капли похож на грузинский суп харчо.
gotovim.ru