Финансовое право

Добрый вечер, извините за беспокойство. У меня вопрос, скорее всего не из вашей области, но все же... У меня папа выступ

К сожалению, банк прав. Если должник не оплатит, то и вы добровольно не оплачивайте, дождитесь суда. После вынесения решения суда (не в вашу пользу) должник может "образумится" и погасит долг самостоятельно (не исключено, тем более, он платежеспособен) . Ну а при взыскании долга службой судебных приставов, несмотря на солидарную ответственность должника и поручителя, приставы все-таки приходят сначала к должнику...
Ирина Даттай
Лучший ответ
Банк имеет право требовать погашения задолженности с любого, если по договору поручительства солидарная ответственность. Если пап исполнит обязательство по погашению кредита за должника, то он имеет право требовать с должника то, что выплатил. Отказаться от исполнения договора папа не может, так как ГК запрещает односторонний отказ от исполнения договора. Может, конечно, показать договор юристу, чтобы он попытался найти какую-нибудь зацепку в договоре, но вряд ли что получится. В банках система отработана
Без решения суда ничего не платите. На всякий случай (подстраховаться от произвола банка) если есть вклад в данном банке немедленно снимите, чтобы банк без вашего (папиного) согласия не зачёл в счёт уплаты кредита. Суд однозначно признает ответчиком заёмщика, исполнительный лист будет на его зарплату по месту работы или на автомобиль заёмщика. Если уж заёмщик совсем неплатежеспособен (подался в БОМЖи) возможен иск к поручителям.. . Но вы вправе подать иск на заёмщика и по иску истребовать автомобиль, куленный за этот кредит (а хоть и не за этот) в счет уплаты кредита и взыскания наложенного на вас. На домогательства кредитных агентств не поддавайтесь добровольно, они могут деньги не отдать кредитору (банку) либо затребовать сумму во много превышающую кредит. Соглашайтесь на судебное разбирательство. Оно будет в вашу пользу...
Rustam Mamukov
Прежде всего обратиться в банк, выяснить, почему они не взыскивают деньги с заемщика. А после действовать по ситуации, вплоть до обращения в ОВД и прокуратуру с заявлением о мошенничестве со стороны знакомого.
Алеся Лещенко они наверно, от заемщика ответа так и не добились)))
да откуда ж тут мошеннчество??)) )
ВАнимательно читайте условия договора с банком, если согласно договору поручитель (в 99 % договорах) несет солидарную ответственность, то ваш папа также будет выступать должником перед банком. Они в таком случае отвечают оба в солидарном порядке. Руским яязыком содиларная ответственность - у кого есть средства (имущество, заработная плата иной доход) тот и платит.
<Волчиц@ >
Алеся Лещенко так если он сам по себе платежеспособен, но просто ему неохото возвращать деньги банку, они в суде только с него будут требовать возмещение кредита или с моего папы??