Так. Начнем со свидетельства о праве собственности и дате приобретения квартиры. В каком году она приобретена? Второе каким спсобом Вы планируете произвести имущественный вычет: по средствм уведомления через работодателя или через налоговый орган посредством предоставления декларации по форме 3 НДФЛ. И самое главное, в моент приобретения и по сегодняшний день вы работаете? Это требвание является основным. Так как сама процедура возврата зависит от суммы НДФЛ, уплаченной в бюджет.
Теперь насчет документов:
Если вы хотите на основе декларации в рамках ст. 78 НК РФ, то зесь необходимы следующие документы:
Копия Вашего паспорта,
Договор купли продажи,
Акт приема - передачи,
Справка по форме 2 НДФЛ за прошедший период (например, если вы хотите в этом году предоставить декларацию, то справка о доходах должна браться за 2009 год) .
Свидетельство о праве собственности,
Платежные документы, как то: расписка о вручении денежных средств прдавцу, выписка из личевого счета банка, из которой видно что с вашего счета денежные средства переведены на счет покупеля и прочее.
Декларация по форме 3 НДФЛ, которая заполняется на основе ваших документов.
Заявление о предоставлении имущественного вычета.
Копия сбер книжки или карточки.
А также заявление по ст. 78 НК РФ. На основании которого Вам и переводятся денежные средства.
Далее, есть иной способ - через работодателя. Тогда денежные средства не перечисляются на Ваш счет, а просто в течение года не удерживаются из заработной платы.
Для этого нужен тот же список документов, кроме заявления о возврате, и копии сбер книжки и декларации по форме 3 НДФЛ. Вы получаете уведомлени на руки и относите на работу в бухгалтерию. Да и имущественный вычет распространяется и на проценты, уплачиваемые по ипотеке. вам также нужна спавка из банка о сумме уплаченных процентов. Вот в принципе и все.
Финансовое право
оформление налогового вычета на приобретения жилья по ипотеке. подскажите пакет документов и механизм возврата
Данил Айтжанов
Подскажите а как называется документ подтверждающий выплату процентов??? ипотека уже полностью погашена...
справка о доходах (2 НДФЛ)
справка с банка о уплаченых процентах
заявлие
заполненая диклорация 3 НДФЛ
реестр документов
справка с банка о уплаченых процентах
заявлие
заполненая диклорация 3 НДФЛ
реестр документов