Финансовое право
Действует ли товарный чек без кассового?
Просто чек, сумма, наименование, дата и печать
Нет. Это не финансовый документ, а расшифровка.
Финансовыми документами являются кассовый (фискальный) чек или приходный кассовый ордер, учтенный в налоговой инспекции.
по закону - нет
смотря для чего и что именно он доказывает, может и хватит
Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Статья 67. Оценка доказательств
В принцепи да!!!! По закону о защите прав потребителей, отсутствие кассогового или товарного чека не является основанием для отказа принятия и рассмотрения претензии от покупателя...! Все зависит от того для чего тебе этот чек нужен....
Даже если покупатель потерял кассовый или товарный чек, продавец обязан принять у него товар ненадлежащего качества. Главное, чтобы покупатель смог доказать, что он приобрел товар именно у этого продавца (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей) . Только обязательно имейте при себе паспорт.
В силу статьи 493 ГК РФ Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Таким образом товарный чек является документом имеющим силу договора розничной купли-продажи
наверное действует
бюсь, что нет... я сама в прошлом продавец