Финансовое право

НДФЛ при продаже недвижимости.

Во время брака построен дом. В 2005 году сдан в эксплуатацию, право собственности было оформлено на одного из супругов (мужа). В 2008 году брак расторгнут. В 2009 году по решению суда дом был разделен между супругами в равных долях. Жена оформила свидетельство на право собственности сразу (в 2009 году), а муж только в 2010 году. Теперь принято решение о продаже дома, с целью приобретения раздельного жилья. Должны ли продавцы платить НДФЛ с продажи этого дома?
Имущественный вычет при продаже дома, квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет равен 1000000 рублей. Это означает. что НДФЛ, который нужно заплатить, считается так
(Сумма по договору купли-продажи -1000000 рублей) х13%
Вообще в в 220 статье 23 главы НК РФ написано, что если имущество находится в долевой собственности, то Имущественный вычет распределяется пропорционально долям. То есть доход от продажи дома делится и Имущественный вычет тоже, а потом уплачивается НДФЛ каждым собственником.
Можно отказаться от Имущественного вычета, если есть документально подтвержденные расходы на строительство дома. В этом случае НДФЛ, который нужно заплатить считается так
(Сумма по договору купли-продажи -документально подтвержденные расходы) х13%
Письмо Минфина России от 07.03.2008 N 03-04-05-01/60
Финансовое ведомство разъяснило, что если налогоплательщик продает часть жилого помещения, которая отдельно поименована в свидетельстве о государственной регистрации права и находится в собственности менее трех лет, то при ее продаже имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб.
Письмо ФНС России от 18.08.2009 N 3-5-03/1282@
Письмо ФНС России от 24.06.2009 N 3-5-04/871@
Налоговое ведомство разъяснило, что при продаже выделенной в натуре доли в квартире имущественный вычет может быть предоставлен в размере не более 1 млн руб. либо в сумме фактически понесенных расходов по приобретению этой доли.
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П указал налоговый вычет предоставляется в полном объеме, если выделенные в натуре доли являются самостоятельными объектами индивидуального права собственности.
Это означает, что важдый сможет воспользоваться Имущественным вычетом в 1000000 рублей
Так что вам после продажи нужно посчитать, как выгодней платить налог.
Наталья Вергун
Лучший ответ
В собственности более 3-х лет, платить не должны. Если придет налоговое извещение, надо будет написать возражение в ИФНС с приложением копий документов, подтверждающих право собственности, (у жены тоже было право собственности, независимо от того, на кого было оформлено в браке)