Финансовое право

Нужна помощь налоговиков!

В отношении налогоплательщика-бывшего ИП была проведена ВНП по результатам его предпринимтаельской деятельности. Затем выслано требование как физическому лицу. Уже началось взыскание в суде общей юрисдикции. И вот налогоплательщик вновь регистрируется в качестве ИП и оспаривает требование (требование вручено со значительными нарушениями) уже в АРБИТРАЖНОМ суде. Суд его поддерживает, мотивируя это тем, что основными требованиями для подведомственности в арбитраже являются статус участиков (ИП) и предпринимательский характер спора. В этой связи вопрос: какой предпринимательский характер может нести данное требование, если даже в п.2 и 4 ст. 48 установлено, что взыскание производится только в суде общей юрисдикции? А направление требование - это первый этап взыскания. Как доказать, что дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции???
Приобретённый статус ИП даёт право физлицу оспорить требование в арбитражном производстве. Без вариантов. П. 2 и 4 ст. 48 НК РФ в данном случае не применяются, поскльку для АПК РФ эти правила НК РФ применяются лишь в том случае, когда нет статуса ИП на момент возбуждения искового производства.

Но. В данном случае важно не наличие или отсутствие статуса ИП, а обстоятельства, установленные или не установленные судом общей юрисдикции до момента возбуждения дела в арбитражном суде.

Спор по принудительному взысканию в суде общей юрисдикции не может не основываться на установлении факта законности требования. так ведь? Так или иначе, суд общий обязан был дать оценку требованию. Для суда арбитражного это будет установленный факт.

Одновременно два дела, решение по которым будет основываться на одних и тех же обстоятельствах, которые рассмотрел и установил суд, рассматриваться не могут.
Законность или незаконность требования – это фактическое обстоятельство, на котором будет основано решение и общего суда и арбитражного. Одно и то же обстоятельство одновременно два суда устанавливать не могут.

Из вашего вопроса также можно сделать вывод и о том, что по одному и тому же предмету спора два дела, в суде общей юрисдикции и в арбитражке. Требование как документ - и в том и в том суде – фактическое обстоятельство, которое суд должен установить. Я такое развитие событий не исключаю. В наших судах и налоговых инспекциях всё может быть. В таком случае, как вы понимаете, необходимо доказывать незаконность сложившейся ситуации. Возможно, как вариант, приостановить арбитражное производство до момента установления фактических обстоятельств по делу в общем суде. Ведь исковое производство в общем суде начато законно и обоснованно. Пока производство в суде общем не прекращено, для суда арбитражного – это основание не выносить решение. В противном случае оно не законно.
Вам надо ходатайствовать, если ещё не поздно.

Вообще-то, информации вы дали немного. На догадках давать оценку ситуации, значит где-то, что-то не учесть, так что не обессудьте.
Ilya Yusupov
Лучший ответ
Татьяна Сысоева Постановление по делу А78-8185/2009 должно появиться уже в середине этой недели. Буду весьма благодарен за ваш комментарий.
Так дело подсудно Арбитражному суду. Так как спорное правоотношение вытекает именно из предпринимательской деятельности. Если бы гражданин не платил, например транспортный налог, и при этом был ИП, то транспортный налог, как налог не вытекающий из предпринимательской деятельности взыскивался бы в СОЮ. Надеюсь вы поняли мою логику
Вопрос времени.
Татьяна Сысоева Какое тут время!Через 2 часа кассация в ФАС ВСО!!!